Posted 1 сентября 2015,, 07:00

Published 1 сентября 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Человек и пароход. 11 пермских магнатов, вошедших в историю

Человек и пароход. 11 пермских магнатов, вошедших в историю

1 сентября 2015, 07:00
Наталья Варламова
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В Перми открылась небольшая — всего шесть стендов, но информативная выставка об известных предпринимателях дореволюционной эпохи.

Российское историческое сообщество совместно с предпринимательским объединением «Деловая Россия» задались целью сформировать положительный имидж бизнеса в обществе и для этого рассказать, какую большую роль сыграли предприниматели в становлении российского государства и развитии отдельных регионов.

«Бизнес — это движущая сила развития страны. К сожалению, культура российского предпринимательства была практически утеряна в советское время, образ предпринимателя приобрел негативную окраску в 90-е годы и его роль сейчас зачастую недооценивается», — говорит председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов.

Исправить такое положение дел призван проект «История российского предпринимательства», стартовавший еще в 2014 году.

По словам Яна Мазитова, все самые видные предприниматели были меценатами. «До революции эти слова были практически синонимичны», — говорит он. Так, например, Мешков известен множеством филантропических проектов: именно он пролоббировал в Петербурге открытие в 1916 году Пермского университета. Неудивительно, что память основоположнику высшего образования на Урале решили увековечить и установить в Перми памятник Николаю Мешкову. Первый камень памятника будет заложен в октябре 2015 года.

Больше информации о промышленниках и купцах Пермской губернии смотрите в нашем фоторепортаже и читайте на сайте проекта «История российского предпринимательства».

"