Posted 12 апреля 2016,, 11:38

Published 12 апреля 2016,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Завод имени Дзержинского пожаловался на Сбербанк в пермское УФАС

Завод имени Дзержинского пожаловался на Сбербанк в пермское УФАС

12 апреля 2016, 11:38
Фото: Properm.ru
Как следует из заявления, ПАО «Сбербанк» отказывает заводу в открытии счета, на который предприятие будет получать средства федерального бюджета при выполнении гособоронзаказа.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России проводит проверку по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Основанием для проведения проверки послужило заявление ФГУП «Завод им. Дзержинского», которое поступило в управление 17 марта. Как следует из заявления, ПАО «Сбербанк» отказывает заводу в открытии специального счета, на который предприятие будет получать средства федерального бюджета на выполнение гособоронзаказа.

На сегодняшний день «Завод им. Дзержинского» является соисполнителем по 11 оборонным контрактам. «Сбербанк» отказывает предприятию в открытии специального счета, поскольку завод находится на стадии банкротства.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:— Позиция, занятая кредитным учреждением в данном случае, весьма странная. Ситуация складывается так, что организация препятствует не только процессу оздоровления оборонного предприятия, но и ставит под угрозы сроки выполнения контрактов в рамках госборонзаказа, что противоречит интересам государства.

28 марта антимонопольная служба направила необходимые запросы с целью выявления доминирующего положения ПАО «Сбербанк». По результатам ответов антимонопольная служба сделает выводы о наличии или отсутствии нарушения.

Пресс-центр Западно-Уральского банка Сбербанка России:— Сбербанк всегда учитывает все потребности корпоративных клиентов и готов прорабатывать сложные ситуации в индивидуальном порядке в рамках правового поля. Однако в отношении запроса ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» по открытию банковских счетов по контрактам государственных оборонных заказов банк вынужден руководствоваться в том числе Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с ним организации, находящиеся в процедуре конкурсного производства, не могут иметь более одного расчетного счета в банке. Законом предусмотрены некоторые исключения. Однако специальные счета для получения средств федерального бюджета на выполнение гособоронзаказа не входят в перечень таких исключений.

"