Posted 9 октября 2009,, 09:25

Published 9 октября 2009,, 09:25

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Незаконное повышение ставок по ранее выданным кредитам

9 октября 2009, 09:25
Генпрокуратура подтвердила неправомерность включения в кредитные договоры банков с физлицами соответствующих условий.

Незаконность повышения российскими банками ставок по уже выданным кредитам подтверждена на федеральном уровне. Генпрокуратура России поддержала позицию своих региональных подразделений, настаивавших на неправомерности включения в кредитные договоры банков с физлицами соответствующих условий. Теперь банки опасаются роста числа прокурорских проверок и обещают увеличить стоимость кредитов для населения. Значительным повышение ставок по кредитам не будет, указывают эксперты, зато заемщики получат возможность планировать расходы на обслуживание кредитов.

В распоряжении «Ъ» оказался ответ Генпрокуратуры на обращение Ассоциации российских банков (АРБ) с просьбой прояснить позицию ведомства относительно включения в кредитные договоры банков с заемщиками–физлицами условий об одностороннем повышении ставок по ссудам. Такое обращение АРБ направила в Генпрокуратуру в середине сентября, выразив несогласие с действиями региональных прокуроров, которые в ходе проверок признавали незаконным условие о возможности одностороннего изменения банками кредитных ставок для заемщиков. Ответ Генпрокуратуры для банкиров неутешителен: действия своих сотрудников на местах ведомство сочло законными и обоснованными.

«Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе, – говорится в ответе Генпрокуратуры. – Статья 29 Закона «О банках и банковской деятельности», положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают». Кроме того, в своем ответе Генпрокуратура ссылается на постановление Конституционного суда РФ, запрещающее банкам включать в договоры банковского вклада условие об изменении ставок по депозитам. «Полагаем, что данные выводы КС РФ применимы и к договору кредитования, заключаемому между гражданином и кредитной организацией», – резюмируют в Генпрокуратуре.

Следствием практического применения письма Генпрокуратуры станет увеличение прокурорских проверок банков, прогнозируют участники рынка. «Такой ответ Генпрокуратуры означает наличие сформированной единой позиции в ведомстве по данному вопросу, – говорит директор дирекции юридического сопровождения ОТП банка Юлия Орешкина. – Это может привести к увеличению числа прокурорских проверок и направляемых в адрес банков представлений». Следующим этапом станут попытки банков оспорить эти представления в суде, однако, учитывая социальную ориентацию судов, особенно в регионах, она, скорее всего, будет не в пользу банков, добавляет начальник юридического отдела Сведбанка Олег Плотников.

Впрочем, повышение стоимости кредита не будет слишком значительным, при этом заемщик будет однозначно избавлен от увеличения выплат по кредиту и сможет заранее планировать свои расходы, указывают эксперты. «Возможно, многие банки действительно предпочтут заложить риски в ставки, но конкуренция ограничивает эту возможность», – отмечает Олег Плотников. «Банки будут оценивать риски по–разному, если ставки будут неизменны, заемщик сможет выбрать банк, чьи ставки его устраивают, – считает совладелец кредитного брокера «Бюро кредитных решений» Константин Богомазов. – Сейчас оценить заранее, во сколько в итоге обойдется кредит, практически невозможно, а, следовательно, невозможно сделать и осознанный выбор».

"