Posted 8 августа 2016,, 14:07

Published 8 августа 2016,, 14:07

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Антимонопольная служба возбудила дело против Apple из-за цен на iPhone

8 августа 2016, 14:07
Расследование антимонопольщиков началось после обращения гражданина, сообщившего об установлении одинаковых цен на iPhone 6s и iPhone 6s Plus основными ретейлерами.
Сюжет
Уфас

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против компании Apple. Об этом сегодня, 8 августа, сообщается на сайте ведомства.

«Дело по части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции возбуждено в отношении группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.», — говорится в сообщении ведомства.

УФАС усматривает признаки координации ценообразования на территории России у распространителей iPhone. Это стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны, полагают в ведомстве.

Расследование началось после обращения гражданина, сообщившего об установлении одинаковых цен на iPhone 6s и iPhone 6s Plus основными ретейлерами: МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», OZON, Re: Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, «ИОН», «Техносила».

В ведомстве пришли к выводу, что с октября 2015 года, когда в России начались официальные продажи этих моделей, большинство распространителей действительно «установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени». Кроме того, ведомство зафиксировало совпадение цен у ретейлеров и на другие модели смартфонов Apple.

«Такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых «рекомендованных» цен в качестве обязательных», — говорится в сообщении ФАС России.

"