Posted 17 октября 2016,, 11:30

Published 17 октября 2016,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

За год 300 крупнейших предприятий края заработали 1,5 триллиона рублей

За год 300 крупнейших предприятий края заработали 1,5 триллиона рублей

17 октября 2016, 11:30
Фото: Properm.ru
Первый вывод, который делают создатели рейтинга, — экономика действительно переживает непростые времена. Хотя есть и компании, которые даже в этих условиях смогли продемонстрировать свою эффективность.
Сюжет
Рейтинг

Деловой еженедельник Business Class опубликовал рейтинг 300 крупнейших предприятий Пермского края. В основу ТОПа легли данные статистики Госкомстата за 2015 год. Основной критерий, по которому ранжируются компании, выручка. Также представлена информация и по другим показателям деятельности предприятий — прибыль, валюта баланса, оборотные и внеоборотные активы. Аналитики издания подсчитали и рентабельность, которую показали гиганты экономики Прикамья за год.

Вадим Сковородин, главный редактор Business Class: — Основных выводов несколько. Во-первых, экономика действительно переживает очень непростые времена. Выручка крупного бизнеса за год сократилась, а с учетом инфляции — существенно. Но набивший оскомину тезис о том, что кризис — это еще и новые возможности, также находит свое подтверждение. Многие компании смогли продемонстрировать эффективность, увеличив не только количественные, но и качественные показатели.

Еще один вывод, который делают журналисты издания, — экономика региона продолжает оставаться крайне недиверсифицированной. По-прежнему концентрация производства в Пермском крае очень высока. Главную роль традиционно играют нефтяники, калийщики, газовики, энергетики, а также такие крупные заводы как «Метафракс», «Камский кабель», «Пермские моторы».

Обращают на себя внимание итоги работы сельского хозяйства. Рентабельность бизнеса на селе за год заметно выросла, в итоге она в 1,5 раза выше, чем, например, у строительной отрасли, и в 3 раза выше, чем у оптовой и розничной торговли.

Общая выручка от продаж 300 крупнейших предприятий края составила 1 трлн 543,5 млрд рублей.

"