Posted 4 декабря 2009,, 08:13

Published 4 декабря 2009,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

В Перми изучат пассажиропоток общественного транспорта

4 декабря 2009, 08:13
Данные исследования используются для расчетов графиков движения транспорта.

Фото с сайта www.600volt.ru

Как сообщили в городском департаменте дорог и транспорта, 9, 11 и 13 декабря 2009 года в общественном транспорте Перми пройдет сезонное изучение пассажиропотока.

В зависимости от категории, пассажиры в автобусах, троллейбусах и трамваях будут получать билеты разного цвета с надписью «Пассажиропоток». Так, бланки зеленого цвета будут выдаваться тем, кто предъявит региональный проездной. Билеты черного цвета, либо бланки с нанесенной стоимостью «10 копеек» — получат пассажиры, имеющие право на муниципальный социальный проездной документ. Красные билеты или билеты с нанесенной стоимостью «4 рубля» будут выдаваться студентам, имеющим проездные, а коричневые — школьникам.

Напомним, сезонные исследования пассажиропотока проводятся не реже двух раз в год. Данные исследования используются для расчетов графиков движения транспорта. В этом году, помимо расчетов общего пассажиропотока, проводится анализ почасового пассажиропотока, позволяющий определить, например, какая потребность в подвижном составе на маршруте в часы «пик». Полученные данные являются основой для корректировок в расписаниях движения отдельных маршрутов.

Так, в марте 2009 года было, в частности, выяснено, что общественным транспортом в Перми ежедневно пользуется более миллиона жителей и гостей города, а студенты чаще используют льготные документы, чем школьники. Данные декабрьского исследования пассажиропотока будут подготовлены к концу декабря.

"