Posted 6 июня 2017,, 07:54

Published 6 июня 2017,, 07:54

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

В Перми состоялось заседание Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа

6 июня 2017, 07:54

Вчера, 5 июня, под председательством представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Перми прошло заседание Совета по промышленной политике ПФО.

Участники Совета обсудили вопрос о диверсификации оборонно-промышленного комплекса, использование научно-технических достижений для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что в Приволжском федеральном округе, и в частности на территории Пермского края, активно применяются кооперационные связи между промышленными предприятиями. Также Мантуров подчеркнул необходимость освоения производства гражданской продукции предприятиями ОПК.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: — Мы исходим из того, что предприятия ОПК будут активней принимать участие в проектах по импортозамещению. Планируем, что это придаст дополнительный импульс к освоению производства современной продукции. Таких примеров много, в чем мы сегодня убедились.

Михаил Бабич считает, что предприятиям ОПК необходимо помимо основной производить продукцию для гражданских рынков, обеспечивать соответствующую переподготовку персонала, маркетинговое продвижение гражданской продукции.

По мнению врио губернатора Пермского края Максима Решетникова, пермская промышленность сегодня находится на подъеме.

Максим Решетников, глава Пермского края: — Сегодня основная наша задача была убедиться в том, что пермская промышленность умеет каждый рубль, привлеченный в рамках федеральных целевых программ, привлеченных инвестиций, трансформировать в максимальный результат. И мы в этом убедились, но важно не расслабляться.

«Оборонка» — основа пермской промышленности. Сегодня в этой сфере работает 21 предприятие и более 50 тысяч человек, что составляет около 8% от общего числа занятых в крае. Предприятия производят ракетные и артиллерийские вооружения, пороха, авиационные двигатели и трансмиссии, навигационное оборудование, специальные ткани.

Как отметил в своем докладе Решетников, есть примеры предприятий края, которые развивают гражданские направления производства, причем ориентируются на потребности передовых наукоемких отраслей. Он также обозначил и сложности, с которыми сталкивается оборонная промышленность: обеспечение сбыта и продвижения продукции, необходимость объединения в единую систему научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов.

Решением этих вопросов может стать комплекс мер, который региональные власти реализуют совместно с предприятиями. В числе таких инструментов — участие в федеральных конкурсах, поддержка со стороны Российского экспортного центра, Фонда развития промышленности.

"