Posted 4 июля 2017,, 08:27

Published 4 июля 2017,, 08:27

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

«Пермгорэлектротранс» выплатит штраф за неисполнение предписания УФАС‍

«Пермгорэлектротранс» выплатит штраф за неисполнение предписания УФАС‍

4 июля 2017, 08:27
Фото: Properm.ru
Невзирая не предписание антимонопольной службы заказчик заключил письменный контракт, сумма которого составила порядка пяти миллионов рублей.

Арбитражный суд Пермского края вынес решение по делу МУП «Пермгорэлектротранс», обратившимся в суд для обжалования решения антимонопольного ведомства. В марте 2017 года Пермское УФАС установило факт нарушения законодательства МУП «Пермгорэлектротранс», выступившим заказчиком в электронном аукционе на поставку валидаторов. С жалобой на ограничение количества участников в электронном аукционе обратилась компания ООО «КМП-Проект».

В результате проверки факт нарушения подтвердился. При описании объекта закупки в документации все технические параметры указывали только на один продукт конкретного производителя, что противоречит «Закону о закупках».

В ходе рассмотрения дела заказчик также не предоставил объективные документальные подтверждения того, что указанным требованиям соответствуют товары, как минимум двух производителей.

21 марта Пермское УФАС выдало предписание МУП «Пермгорэлектротранс» об устранении нарушения. Не согласившись с указанными решением, МУП «Пермгорэлектротранс» обратилось в Арбитражный суд Пермского края. Еще до вынесения решения в определении суда указывалось на недопустимость заключения контракта на время рассмотрения дела, однако МУП «Пермгорэлектротранс» нарушил предписание и заключил контракт с единственным поставщиком. В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС, оставив в силе решение антимонопольного ведомства.

Александр Плаксин, и.о. руководителя Управления ФАС: — Это первый случай в нашей практике, когда заказчик демонстрирует такое явное пренебрежение к законам и предписаниям контролирующего органа власти. Поясню, что с технической точки зрения заключить договор на электронной площадке заказчик не мог, эта функция была заблокирована. Невзирая не предписание заказчик заключил письменный контракт, сумма которого составила порядка пяти миллионов рублей.

За ограничение конкуренции на торгах антимонопольное ведомство должностное лицо заказчика будет привлечено к штрафу в размере 30 тыс. рублей, за неисполнение предписания административная ответственность в размере 50 тыс. рублей также предусмотрена в отношении всех членов аукционной комиссии. В МУП «Пермгорэлектротранс», сообщили, что готовят аппеляционную жалобу на указанное решение

"