Posted 22 января 2010,, 08:47

Published 22 января 2010,, 08:47

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Московская бизнес-школа разработает для Перми креативные отрасли экономики

22 января 2010, 08:47
В течение двух месяцев команда будет изучать бизнес-среду в крае.

Первая в России бизнес-школа международного уровня «Сколково» совместно с правительством Пермского края начали совместный исследовательский проект. Цель — разработка альтернативной модели региональной экономики, ориентированной на развитие инновационных отраслей.

Сегодня представители команды, в составе которой пять бизнесменов из России, США, Голландии, Казахстана, рассказали о своем проекте и первых результатах ознакомительного этапа с Пермским краем.

В течение 2 месяцев международная команда «Сколково» будет изучать бизнес-среду в крае, познакомится с работой органов государственной и муниципальной власти, молодежными и общественными организациями.

В результате эксперты подготовят отчет о текущем состоянии экономики и конкретных рекомендациях правительству края об увеличении доли креативных отраслей в экономике региона. По словам студента программы бизнес-школы «Сколково» Андрея Стаценко, к середине марта этого года будет разработана программа развития несырьевых отраслей экономики: сервисных и туристических копаний, научных и инновационных предприятий, дизайнерских и консалтинговых компаний, предприятий сферы образования, культуры и коммуникаций. «Задача-максимум — 3–5 реальных бизнес-проектов для привлечения инвестиций и воплощения их в регионе», — добавил эксперт.

Представители команды «Сколково» посетили ряд промышленных предприятий края: «Новомет», «Пермские моторы» и др., встретились с представителями правительства, бизнеса, Пермского центра развития дизайна, студентами вузов.

«Мы готовы сотрудничать с Пермским центром развития дизайна, а также оказать помощь в развитии садово-парковой культуры города», — сказала студент программы бизнес-школы «Сколково» Джулия Дэвис (Сан-Франциско).

Сейчас команды бизнес-школы «Сколково» работают в 8 регионах РФ.

Для справки:

Московская школа управления «Сколково» — российская бизнес-школа основана в 2006 году. Проект реализуется на принципах частно-государственного партнерства в рамках нацпроекта «Образование». Президент России Дмитрий Медведев является председателем попечительского совета школы.

Фото с сайта www.perm.ru

"