Posted 22 января 2010,, 11:31

Published 22 января 2010,, 11:31

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Последствия монетизации льгот в сфере ЖКХ будут изучены в Перми

22 января 2010, 11:31
Для этого создана специальная рабочая группа.

Депутаты краевого Законодательного собрания поддержали предложение членов социального комитета по созданию рабочей группы, которая займется мониторингом регионального законодательства о монетизации льгот в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, в октябре на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края были поддержаны изменения в региональные законы в сфере социальной поддержки отдельных категорий населения. В соответствии с новыми нормами, 50%-ная льгота по оплате коммунальных услуг, которую раньше получали ветераны труда, реабилитированные и репрессированные лица, а также пенсионеры, имеющие большой трудовой стаж, заменена на денежную компенсацию в размере 417 руб.

Законопроект вызвал неоднозначные социальные последствия. Общественные организации («Мемориал», краевые советы ветеранов, женщин…) обратились к губернатору Олегу Чиркунову с просьбой отложить подписание документа, поскольку он нарушает федеральный закон «О монетизации». Достаточно много обращений также поступило и в адрес депутатов, сообщил в ходе пленарного заседания председатель социального комитета Валерий Чупраков.
Законодатели поддержали инициативу и утвердили состав рабочей группы с участием депутатов, представителей регионального правительства, специалистов краевой контрольно-счетной палаты, представителя от уполномоченного по правам человека в Пермском крае и общественных организаций.

Фото с сайта www.uralpolit.ru

"