Posted 27 января 2010,, 07:51

Published 27 января 2010,, 07:51

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

В 2010 году в развитие Пермского отделения СвЖД компания РЖД вложит 2,8 млрд рублей

27 января 2010, 07:51
Пропускная способность станций и железнодорожных узлов должна возрасти.

На Пермском отделении Свердловской железной дороги в этом году продолжится развитие пропускных способностей станций и железнодорожных узлов. В целях устойчивого транспортного обеспечения экономики региона предусмотрены меры по обновлению действующих перевозочных мощностей.

В частности, более 900 млн рублей будет направлено на реконструкцию верхнего строения и комплексную реконструкцию железнодорожных путей на перегонах Курья — Пермь-Сортировочная, Менделеево — Григорьевская, Чайковская — Оверята, а также на модернизацию участков Верещагино — Менделеево, Шутем — Шамары, Шамары — Вогулка.

В обновление оборудования и устройств хозяйства электроснабжения будет вложено 405,9 млн рублей. Эти средства позволят провести реконструкцию контактных сетей на станции Пермь-2 и перегоне Кабалуд-Кузьма, осуществить техническое перевооружение системы телемеханики на участках Пермь-2 — Углеуральская, Кунгур — Шаля, Кизел — Соликамск. Порядка 19 млн рублей заложено на реконструкцию остановочных площадок Шестаки, Кормовище, вокзала станции Кизел.

В целях обеспечения стабильного железнодорожного сообщения в Березниковско-Соликамском узле начнется строительство второй очереди 53-километрового обхода Яйва-Соликамск (1,1 млрд рублей). Напомним, новая ветка в минувшем году уже дала возможность вывести грузовые потоки из опасной зоны оседания земной поверхности, связанной с аварией на руднике ОАО «Уралкалий», и открыть после трехлетнего перерыва пассажирское движение.

Фото с сайта www.perm.ru

"