Posted 24 февраля 2010,, 10:56

Published 24 февраля 2010,, 10:56

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Льготная приватизация

24 февраля 2010, 10:56
Около 300 пермских предпринимателей уже воспользовались правом льготной приватизации арендуемых помещений. Остальные желающие могут сделать это еще в течение четырех месяцев.

В городском центре культуры им. Солдатова состоялся семинар с предпринимателями Перми. На нем организаторы разъяснили бизнесменам положения федерального закона №159 об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса. Всего на семинар собралось 120 участников.

Напомним, в Перми принято «Положение о приватизации муниципального имущества», которое дает каждому добросовестному арендатору право на рассрочку.

Субъектам малого бизнеса предоставлено право выбора: выплатить всю сумму единовременно или же в рассрочку на три года, предоставив в муниципалитет график погашения платежей.

Таким образом, власти города рассчитывают поддержать малых предпринимателей в условиях экономического кризиса.

При этом, согласно федеральному закону, обязательным условием для выкупа является непрерывная аренда муниципального имущества в течение более чем двух лет и отсутствие задолженности по налогам и пени. Предприниматель может приобрести недвижимость, если он попадает под указанные параметры, и заключить договор купли-продажи на основании своего заявления.

Чтобы реализовать свое преимущественное право выкупа, арендаторам необходимо обратиться с заявлением в городской департамент имущественных отношений. Эта возможность сохранится у них до окончания действия закона 1 июля 2010 года. Затем предприниматели утратят это право.

Как сообщили сотрудники департамента имущественных отношений, на сегодняшний момент предприниматели подали 331 заявление о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого у муниципалитета имущества. Заключено 107 договоров с арендаторами, 135 — в стадии оформления.

Кроме того, городская администрация принимает дополнительные меры к тому, чтобы право на льготную приватизацию было реализовано предпринимателями. В частности, устраиваются дополнительные встречи с Западно-Уральским банком Сбербанка России и пермским филиалом «Промсвязьбанка», которые разработали специальные программы по кредитованию в рамках 159-ФЗ.

"