Posted 30 марта 2018,, 07:05

Published 30 марта 2018,, 07:05

Modified 1 марта 2023,, 15:43

Updated 1 марта 2023,, 15:43

УФАС выявило сговор на торгах по поставке материалов для медицинских лабораторий Пермского края

30 марта 2018, 07:05
Компании симулировали конкурентную борьбу друг с другом. Торги завершались в первую же секунду с минимальным снижением — 0,5%.

Пермское УФАС выявило сговоро между ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» при проведении электронных аукционов по поставке материалов для медицинских лабораторий Пермского края. В ведомстве считают, что ещё до начала проведения торгов организации определяли, кто будет победителем конкретного аукциона и до какого уровня будет снижена цена контракта.

Как отмечают в УФАС, организации использовали нерациональную тактику поведения на торгах. Оба формально независимых участника использовали роботов с одинаковыми настройками, которые были настроены таким образом, что торги завершались в первую же секунду с минимальным снижением — 0,5%.

Марина Кудрявцева, заместитель руководителя управления Пермского УФАС:— Сговор на торгах, как и любой другой картель, является грубым нарушением антимонопольного законодательства, не позволяет достигнуть экономии бюджетных средств. Признаки сговора могут быть установлены в результате анализа самых различных этапов проведения аукциона — от подачи заявок до исполнения контракта, — инструментарий по выявлению антиконкурентных соглашений у антимонопольного органа очень большой.

Объём собранных косвенных доказательств (в том числе анализ настроечных параметров роботов) оказался настолько большим, что ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» добровольно признали свою вину в нарушении закона «О защите конкуренции» более чем на десятке аукционов. В итоге Пермское УФАС выдало предписание не допускать подобные нарушения.

"