Posted 20 апреля 2018,, 04:00

Published 20 апреля 2018,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Новая схема размещения НТО. Пермяков могут оставить без киосков с водой

20 апреля 2018, 04:00
Киоски по продаже питьевой воды, как и другие нестационарные торговые объекты (НТО) Перми, оказались под угрозой закрытия.

От качества воды зависит наше здоровье. Воду из-под крана пить нельзя. Фильтры засоряются со скоростью света, не всегда успеваешь их поменять. Эксперты в области охраны здоровья рекомендуют пить покупную воду, бутилированную воду. Вы знаете, что Пермский край является геохимической провинцией по содержанию стронция в воде? А стронций в воде связан нарушениями костно-мышечной системы у детей. Properm.ru писал об этом.

Водная артерия города

В миллионном городе Пермь всего около 400 точек по продаже питьевой воды. Киоски расположены во всех районах города, обслуживают примерно 40% населения. Конечно, таких точек должно быть гораздо больше — это же прямая забота о здоровье населения. Но администрация Перми и Пермская городская дума не только не увеличивают их количество, а всерьез намерены практически уничтожить «водный бизнес» в Перми.

Пермяки периодически остаются без воды во время плановых и экстренных отключений. Киоски по продаже воды становятся жизненно необходимы, потому что в магазинах та же вода в два-три раза дороже. Да и дальше магазин, чем киоск во дворе — киоск очень удобен, так как находится в шаговой доступности. Мамы купают младенцев в этой воде, бабушки берут ее «на чай», берут ее и дети, которые бегают и играют во дворах. Никому, кроме властей, не мешают маленькие водные павильончики.

«Водный бизнес» Перми производит качественный продукт. «Ново-Лядовская вода» восемь раз получала дипломы «100 лучших товаров России», награждена 26 золотыми и серебряными медалями за вкус и качество. Вода в киосках продается только артезианская первой категории качества, что означает, что она пригодна для питья без кипячения. Вода природная, без каких-либо добавок.

«Водный бизнес» Перми имеет большое социальное значение. Вода в нестационарных торговых точках гораздо дешевле, чем в магазинах. Ее могут себе позволить многодетные, малоимущие, социально незащищенные граждане. Кроме того в этой сфере работает примерно 1 тыс. человек. Они останутся на улице, без работы, если Пермская городская дума и администрация Перми закроют точки по продаже воды.

Первая волна притеснений

Андрей Васильев, генеральный директор ООО «Ново-Лядовский источник», рассказал Properm.ru, что первые притеснения владельцев нестационарных торговых объектов (НТО) со стороны властей начались два года назад.

Андрей Васильев, генеральный директор ООО «Ново-Лядовский источник»:— Владльцам НТО не продлили договоры аренды на муниципальной земле. Договоры были заключены на пять лет. В законе есть такое понятие как приоритетное право пользования земли, которое гласит, что арендатор вправе на упрощенных условиях получить землю в аренду на которой он стоит. Нам (всем владельцам водяных киосков) никто не предоставил это право.

Тогда, два года назад, Виктор Агеев, первый заместитель главы Перми, представители департаментов земельных отношений (ДЗО), департамента экономики и промышленности (ДЭП), департамента имущественных отношений (ДИО) после многочисленных гневных писем от жильцов домов с просьбой сохранить киоски встретились с владельцами НТО. На той встрече власти обещали сохранить все киоски по продаже воды, поскольку согласны, что это социально важное направление.

Тогда, два года назад, чиновники встречтились с владельцами НТО по продаже воды в общей сложности три раза за полгода. Ни одно обещание, по словам Андрея Васильева, власти не выполнили.

Андрей Васильев, генеральный директор ООО «Ново-Лядовский источник»:— В результате многочисленных обращений к нам граждан с просьбой сохранить киоски вблизи их домов, нами были заключены договоры с ТСЖ и многоквартирными жилыми домами на размещение киосков на их придомовых земельных участках. Предприятием понесены огромные издержки на перенос киосков.

До этой, первой волны притеснений 80% киосков стояли на муниципальной земле, после на землях города осталось примерно 30% киосков по продаже воды, все остальное пришлось перенести на территории многоквартирных домов (МКД). Причем весь перенос (демонтаж, перенос, монтаж) предприниматели осуществляли за свой счет.

Вторая волна притеснений

В 2018 году власти Перми организовали вторую волну притеснения владельцев НТО, в том числе и «водного бизнеса». Пермской городской думой было принято решение о внесение изменений в Правила благоустройства и содержания территории. В итоге в Правилах благоустройства появился абзац о запрете размещения НТО на территории многоквартирных домов.

Схема размещения НТО до сих пор не принята. И представления о количестве НТО в этой схеме у администрации Перми и прокуратуры Перми, например, разные. Прокуратура считает, что в Перми должно быть (по федеральным нормам обеспеченности) минимум 820 НТО, а администрация Перми берет откуда-то цифру 650, причем, по мнению чиновников, этого много. В существующей, но пока не принятой схеме размещения НТО всего 520 объектов!

За все эти годы муниципалитет не смог навести порядок на своей территории — но решил диктовать условия для частных земель многоквартирных домов. По сути у ТСЖ отберут дополнительный доход. Стоимость аренды 3,5 кв. м (площадь для размещения водного киоска) — от 1,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей в месяц в зависимости от места (зависит от количества домов в округе и проходимости точки).

Кроме того, что ТСЖ потеряют доход, покупатели лишатся возможности приобретать качественную воду без переплаты, будут вынуждены заказывать ее доставку (а это дороже) или приобретать в магазинах, переплачивая в три — пять раз. Потребитель будет пить литр воды уже не за 3 рубля 60 копеек, а за 15 — 20 рублей за бутыль емкостью 1,5 литра. Почему заложниками решений властей Перми становятся горожане?

Выплеснут с водой младенца

Власти хотят привести в эстетический порядок город, это хорошо, никто не возражает. Но сначала было бы логичным разработать понятные и прозрачные требования, а также условия для участия предпринимателей в конкурсах, учесть требования жителей и чаяния бизнеса. По словам Андрея Васильева, чиновники избегают встреч с предпринимательским сообществом, на диалог не выходят, никаких конкретных предложений по сохранению доступной питьевой воды в городе нет.

Когда будет готова процедура проведения торгов, неизвестно. Никто не объяснял, что нужно для конкурсов, какие документы собрать, при каких условиях допустят на конкурс, сколько мест для киосков по продаже воды оставляют в схеме размещения НТО. Как будут проходить конкурсы, непонятно.

Понятно одно. Давление на малый и средний бизнес не принесет пользы инвестиционной привлекательности города, уже вызывает негативную реакцию со стороны жителей, оставит без работы людей. Каких-то логичных объяснений происходящему предприниматели найти не могут. Сокращение количества НТО, даже водных киосков, принесет позитивный эффект только крупным торговым сетям.

А бюджет города лишится ежегодных поступлений в размере около 30 миллионов рублей.

фото с сайта «Ново-Лядовского источника»

"