Posted 8 июня 2018,, 11:53

Published 8 июня 2018,, 11:53

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

УФАС выявило сговор на торгах по уборке Пермского аграрно-технологического университета

УФАС выявило сговор на торгах по уборке Пермского аграрно-технологического университета

8 июня 2018, 11:53
Фото: Properm.ru
Две компании, зная, что вторые части их заявок не соответствуют требованиям конкурсной документации, резко снижали цену в то время, как третий участник в ценовую борьбу не вступал и подал свое предложение в дополнительное время.
Сюжет
Уфас

Пермские антимонопольщики выявили сговор на электронном аукционе по уборке объектов Пермского аграрно-технологического университета. Все три участника торгов получат штрафы. Об этом сообщает пресс-служба Пермского УФАС.

Как выяснили антимонопольщики, три компании во время торгов пошли на «таран»: ИП Калашников и ООО «Ландшафт проект» резко снижали цену в то время как третий участник сговора — ИП Пивко в ценовую борьбу не вступал и подал свое предложение только в дополнительное время аукциона. При этом вторые части заявок компаний, снижающих цену, не соответствовали требованиям конкурсной документации.

«Тем самым они создали преимущества третьему участнику и он стал победителем с небольшим снижением цены», — прокомментировали в Пермском УФАС.

Комиссия признала, что ИП Калашникова, ИП Пивко и ООО «Ландшафт проект» нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции». Двум участникам сговора — ООО «Ландшафт проект» и ИП Пивко — выдано предписание более не допускать подобных нарушений. ИП Калашникову предписание не выдано в связи с прекращением деятельности.

Также на все компании будет наложен штраф: на ИП Калашникова и ИП Пивко — как на должностных лиц штраф от 20 до 50 тыс. рублей (на каждого), на ООО «Ландшафт проект» — от 10% до 50% начальной стоимости торгов (в данном случае — до 2,759 млн рублей).

"