Posted 13 июня 2018,, 12:50

Published 13 июня 2018,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

ООО «ПМД-Квартал» и пермская мэрия незаконно перераспределяли земельные участки на ул. Декабристов

ООО «ПМД-Квартал» и пермская мэрия незаконно перераспределяли земельные участки на ул. Декабристов

13 июня 2018, 12:50
Фото: Properm.ru
Земельные участки распределялись по заниженной стоимости.

В Перми прокуратура через суд добилась признания незаконным соглашения о перераспределении земель на ул. Декабристов, 16А в Перми. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Соглашение было заключено между ООО «ПМД-Квартал» и департаментом земельных отношений администрации Перми в нарушение действующего законодательства. В качестве основания для его заключения было указано решение Арбитражного суда Пермского края, которое было ранее отменено судом апелляционной инстанции.

В прокуратуре считают, что документ не соответствовал интересам муниципалитета в части распоряжения муниципальными городскими землями, и был заключен по заниженной стоимости в ущерб интересам администрации города.

В ООО «ПМД-Квартал» Properm.ru отметили, что решение арбитражного суда, на которое ссылается прокуратура, еще не вступило в силу. Компания планирует его обжаловать.

Кроме того, в компании сообщают, что проект планировки территории, ограниченной ул. Танкистов, ул. Снайперов, проспектом Декабристов и ул. Каварерийской, был утвержден постановлением администрации города и признан законным на основании решения Ленинского районного суда.

В департаменте земельных отношений администрации Перми журналисту Properm.ru рассказали, что изначально они отказали компании в заключении соглашения, однако арбитражный суд признал этот отказ незаконным. Позже, 16 октября 2017 года, решение первой инстанции было отменено. Однако в компании настаивают на том, что в момент заключения соглашения решение еще не было отменено в апелляционной инстанции.

После отмены решения первой инстанции, сообщают в администрации Перми, департамент направил соглашение о расторжении соглашения с ООО «ПМД-Квартал», однако в компании не стали подписывать новое соглашение и чиновники обратились в суд. С аналогичным иском обратился и заместитель прокурора Пермского края.

"