Posted 19 июня 2018,, 06:00

Published 19 июня 2018,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Правительство Прикамья изменит «правила игры» на рынке рекламных конструкций

19 июня 2018, 06:00
Во всем регионе, кроме Перми, изменения начнутся в январе 2019 года. В краевой столице «наведение порядка» запланировано на четвертый квартал 2018 года. Как сильно сократится количество рекламных конструкций пока неизвестно.

Краевое правительство изменит «правила игры» на рынке рекламных конструкций Прикамья. Как отметил губернатор Максим Решетников, действующий порядок предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций привел:

  • к низкому уровню конкуренции на рынке и снижению качества рекламных конструкций;
  • стихийному и незаконному размещению без учета развития территории;
  • длительным срокам разработки и согласования схем размещения (до трех месяцев).

Чтобы исправить ситуацию власти Прикамья вводят новый порядок (проект согласован с прокуратурой, УФАС Пермского края и Минюстом РФ), согласно которому во всех муниципалитетах края будут разработаны схемы размещения. Места в них будут разыгрывать на пять, восемь и 10 лет на электронных аукционах. По такому же принципу сейчас происходит реформирование рынка нестационарной торговали.

Также будут утверждены типы самих рекламных конструкций, которые можно размещать в регионе. Например, на территории всего Пермского края запретят размещение баннеров-растяжек над проезжей частью. Об этом заявил министр промышленности Прикамья Алексей Чибисов. Еще одним изменением станет сокращение сроков согласования размещения конструкций с 48 до 18 рабочих дней, если нет замечаний, и с 96 до 27 дней, если замечания есть.

Крайний срок разработки и утверждения схем размещения — 31 декабря 2018 года, однако в Перми эта работа будет закончена уже к 1 октября. Об этом на сегодняшнем заседании Правительства Пермского края сказал мэр города Дмитрий Самойлов. После утверждения схемы городские власти объявят торги и приступят к демонтажу тех конструкций, что не войдут в разработанную ими схему. На остальной территории края полномасштабная работа начнется с 1 января 2019 года.

По данным на 1 мая 2018 года, в Пермском крае находится 1742 рекламные конструкции, 1433 расположены в Перми. Как сильно сократится их количество после принятие новых схем пока неизвестно.

"