Posted 16 марта 2010,, 12:55

Published 16 марта 2010,, 12:55

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Сбербанк России и Минсельхоз Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве на 2010 год

16 марта 2010, 12:55
Соглашение предусматривает взаимное сотрудничество в сфере финансово-кредитных отношений.

Накануне состоялось подписание соглашения между Западно-Уральским банком Сбербанка России и министерством сельского хозяйства Пермского края. Документ подписали председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Владимир Верхоланцев и и.о. министра сельского хозяйства Пермского края Елена Гилязова.

Соглашение предусматривает взаимное сотрудничество в сфере финансово-кредитных отношений в целях устойчивого экономического развития сельских территорий и приоритетных подотраслей, эффективного регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Сотрудничество должно укрепить позиции сельского хозяйства как конкурентоспособной и привлекательной для бизнеса отрасли, — уверены стороны.

Сбербанк России и министерство сельского хозяйства Пермского края уже не первый год работают совместно. Для Западно-Уральского банка Сбербанка России сотрудничество с предприятиями агропромышленного комплекса и поддержка его развития – одно из приоритетных направлений деятельности. На территории Пермского края банк принимает участие в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 — 2012 годы, а также краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Пермском крае на 2009–2012 годы, федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Среди заемщиков Сбербанка, как крупные предприятия АПК, так и индивидуальные предприниматели. Среди корпоративных клиентов Западно-Уральского банка Сбербанка России сохраняется два крупнейших сегмента: птицефабрики и предприятия, занимающееся разведением крупного рогатого скота.

Активно продолжается кредитование владельцев ЛПХ в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. В 2009 году в Пермском крае выдано более тысячи кредитов на 134 млн. руб. В 2009г. банк предоставлял кредиты участникам проекта министерства сельского хозяйства по тиражированию технологии мелкотоварного сельскохозяйственного производства, так называемых агрофраншиз (пчеловодство, кролиководство, овцеводство, перепела, индейки).

"