Posted 16 июля 2018,, 06:58

Published 16 июля 2018,, 06:58

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Пермь против Екатеринбурга: кому достанутся федеральные миллиарды к трехсотлетию

Пермь против Екатеринбурга: кому достанутся федеральные миллиарды к трехсотлетию

16 июля 2018, 06:58
Фото: Properm.ru
Летом начинается большое соревнование за федеральное финансирование. Лоббисты должны убедить главных распорядителей бюджетных средств, что именно их регион достоин реализовать крупные инфраструктурные проекты и повторить путь Казани.

В 2023 году два крупных уральских мегаполиса — Пермь и Екатеринбург отметят 300-летие. Президент России Владимир Путин с разницей в пару месяцев подписал указы о праздновании обоих юбилеев.

Подобные круглые даты — повод претендовать на федеральные миллиарды и помощь со стороны крупного бизнеса в обновлении городской среды. Так, например, произошло, когда тысячелетие с помпой отпраздновала Казань. К 2005 году бюджет строительства и реконструкции объектов превысил 86 млрд рублей: 35,7 млрд рублей инвестировал бизнес, 12 млрд рублей досталось из федеральной казны, остальное покрыл республиканский бюджет.

К юбилею в региональном центре построили метрополитен, мечеть Кул-Шариф, первую очередь моста Миллениум, новый ипподром, «Татнефть-арену», парк Тысячелетия, а также реконструировали Ярмарочную площадь, Центральный стадион, отреставрировали многие улицы в центральной части, здания городской ратуши, кабмина Татарстана, речного, железнодорожного и автобусного вокзалов, аэропорта.

В Перми и Екатеринбурге сформируют рабочие группы, которые станут лоббировать концепцию и конкретные инфраструктурные изменения. Как считается, чем влиятельнее куратор праздника, тем проще ему будет договориться с Москвой. Поскольку оба города конкурируют между собой за бюджет, мы решили сравнить, о каком наследии мечтают тут и там.

Пермь

Екатеринбург

Источник: 66.ru

"