Posted 18 июля 2018,, 04:48

Published 18 июля 2018,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о «нулевом налоге для олигархов»

18 июля 2018, 04:48
Зоны с нулевым налоговым режимом планируется создать на островах Октябрьский и Русский в Калининградской области и Приморском крае. Эти зоны должны будут заменить западные офшоры.

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект о создании в России офшорных зон с особым налоговым режимом для международных холдинговых компаний, через которые богатейшие россияне контролируют ключевые активы экономики. Об этом сообщает ТАСС.

Зоны с нулевым налоговым режимом будут созданы на островах Октябрьский и Русский в Калининградской области и Приморском крае и призваны заменить западные офшоры.

Нулевая ставка будет взиматься с дивидендов, которые холдинги платят свои мажоритарным акционерам. Условием для обнуления налога станет владение не менее 15% в капитале выплачивающей дивиденды компании в течение не менее одного года до момента, когда принято решение о выплате. Доходы, полученные иностранным лицами по акциям или долям в публичных холдинговых компаниях, будут облагаться налогом по ставке 5%.

Депутаты Госдумы обсудят этот законопроект сегодня, 18 июля. По словам главы МЭР Максима Орешкина, создание офшоров внутри России поможет деофшоризации российской экономики. «Главное, что есть в тех пакетах законопроектов, которые сейчас рассматриваются в Госдуме, — это так называемая редомициляция. Это возможность переноса компании с одной юрисдикции в другую юрисдикцию при полном сохранении активов, прав и обязательств этой компании», — подчеркнул министр.

Возражения против нового закона возникли у Центробанка. По мнению Банка России, норма о том, что российские компании могут беспрепятственного выводить на свои зарубежные счета средства, полученные от иностранных компаний, зарегистрированных в специальных административных районах (САР) противоречат основной цели законопроекта — возврату российского капитала из-за рубежа.

«Целью разработки проекта является возврат российского капитала из-за рубежа, защита от санкций за счет переноса зарубежных активов в закрытую зону, привлечение инвестиций из-за рубежа в РФ и развитие соответствующих регионов. Предоставление возможности без ограничения осуществлять зачисления денежных средств на счета резидентов за рубежом от иностранных юрлиц, зарегистрированных в порядке континуитета в соответствии с ФЗ «О международных компаниях» с их счетов в российских уполномоченных банках не будет соответствовать указанным выше целям», — говорится в отзыве ЦБ РФ.

"