Posted 18 марта 2010,, 10:23

Published 18 марта 2010,, 10:23

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Южный железнодорожный обход Перми

18 марта 2010, 10:23
Финансирование проекта строительства будет осуществляться после 2016 года.

В своем сегодняшнем ежегодном послании краевому парламенту губернатор Пермского края Олег Чиркунов выделил несколько инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в течение ближайшего десятилетия. Помимо «Белкомура», губернатор назвал еще один железнодорожный проект, который менее известен в публичном пространстве, — это строительство южного железнодорожного обхода города Перми.

«Необходимость вывода железнодорожной магистрали из столицы края очевидна. Вопрос в том, когда это делать и где пройдет новая железная ветка. За счет средств краевого бюджета завершены предварительные исследования и предложена трасса «Кукуштан — Пиньбаншур». В связи с необходимостью строительства нового, совмещенного с автомобильным, моста через Каму южнее Оханска, масштабы проекта сопоставимы с «Белкомуром». Финансирование проекта будет осуществляться по федеральной целевой программе после 2016 года», — заявил Олег Чиркунов.

По его словам, проектные заделы подготовлены и в дорожном строительстве. Федерация начала проектировать магистраль «Пермь-Екатеринбург». «Для возможного софинансирования федеральных средств у нас подготовлены проекты Восточного обхода города Перми, в стадии подготовки проект строительства второй очереди Чусовского моста», — сообщил губернатор.

Фото с сайта Business-Class

"