Posted 22 марта 2010,, 07:03

Published 22 марта 2010,, 07:03

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Генпрокуратура вернет ветеранам проездные на электричку

22 марта 2010, 07:03
С нового года для россиян-льготников были отменены месячные абонементы на проезд в электричках.

Генеральная прокуратура России потребовала вернуть ветеранам, инвалидам и другим социально незащищенным категориям россиян льготные месячные проездные на пригородные электрички.

В результате проверки, проведенной Генпрокуратурой, выяснилось, что механизм оформления льготных проездных, предусмотренный соответствующими договорами РЖД и госорганов, исключает возможность покупки абонемента на месяц. Это привело к возникновению значительных очередей в кассах и многочисленным жалобам граждан.

С нового года для россиян-льготников были отменены месячные абонементы на проезд в электричках. Пенсионеры, ветераны и инвалиды могут купить только разовые билеты со скидкой, каждый раз выстаивая за ними в очереди в кассу.

По словам представителя службы по связям с общественностью ВСЖД, филиала РЖД, месячный проездной в электричках был отменен, «чтобы проследить пассажиропоток». Для того, чтобы понять, какие маршруты пользуются у пассажиров наибольшей популярностью, и, соответственно, разгрузить некоторые из них за счет выделения дополнительных вагонов, РЖД необходимо подсчитать пассажиропоток. Как отметили в службе по связям с общественностью ВСЖД, это можно сделать, «если всем без исключения каждый день продавать разовые проездные».

"