Posted 24 марта 2010,, 09:12

Published 24 марта 2010,, 09:12

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

«Газпром» вновь займется розливом минералки

24 марта 2010, 09:12
Объем возможных инвестиций в проект составит от 100 миллионов долларов.

Компания «СВОД Интернейшнл», дочерняя структура «Газпрома», намерена заняться розливом питьевой воды в Краснодарском крае. Газета «РБК daily» пишет, что «СВОД Интернейшнл», управляющая туристическими объектами концерна в Красной Поляне, направит в головной офис «Газпрома» предложение о строительстве завода по выпуску воды на базе Лаурского водного месторождения.

В случае, если проект будет утвержден «Газпромом», то первые бутылки с газпромовской водой могут появиться на рынке уже к 2013 году. При этом объем возможных инвестиций в проект составит от 100 миллионов долларов.

Лаурское водное месторождение в районе Красной Поляны, способное покрыть потребности в воде центрального Сочи и Адлерского района, было обнаружено в советское время, однако водозабор там не был организован. В начале 1990-х земельный участок был передан «Газпрому», который развернул там строительство туристического комплекса.

«РБК daily» утверждает, что в Сочи существует давняя проблема с нехваткой качественной питьевой воды. В городе периодически происходят перебои с горячим и холодным водоснабжением, а та вода, которая доходит до квартир сочинцев, отличается весьма низким качеством.

«СВОД Интернейшнл» уже обладает лицензией на недропользование, но пока не получило разрешение на розничную торговлю.

Стоит отметить, что в 2009 году структуры «Газпрома» продали холдингу IDS Borjomi Group контрольный пакет акций липецкого производителя минералки «Эдельвейс Л».

Фото с сайта Lenta.ru

"