Posted 6 сентября 2018,, 09:57

Published 6 сентября 2018,, 09:57

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

ПМУП ГКТХ. Не ломайте язык. Рассказываем про рентабельное муниципальное предприятие

6 сентября 2018, 09:57
Татьяна Зырянова
Нам говорили, что муниципальное предприятие всегда нуждается в субсидиях, не может быть эффективным, от таких надо избавляться. Больше 700 сотрудников (и члены их семей) МУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» не согласны с этим.

Мы познакомились с ПМУП «ГКТХ» во время подготовки рубрики «Журналист меняет профессию». Тогда же узнали, что управляющие компании в Перми периодически (во время аварий или подготовки к отопительному сезону) бросают сети, а «подбирает» их как раз ГКТХ. Предприятие принимает на содержание и обслуживание бесхозяйные тепловые сети, а также сети горячего и холодного водоснабжения.

На балансе ГКТХ находится более 25 объектов бесхозной инженерной инфраструктуры. Кроме управляющих компаний, предприятия города, имеющие на балансе котельные и тепловые сети, освобождаются от подобных непрофильных активов. Иногда тоже просто бросают.

Свежий пример: в июле текущего года собственник теплотрассы, оказывающий услуги транспортировки тепла и горячей воды, отказался от ремонта своей же трассы. В результате большая часть домов в микрорайоне Боровики осталась без горячей воды на месяц. В результате ремонт осуществлен силами ГКТХ, а расходы на ремонт решено взыскать с собственника сети.

В 1995 году на базе завода ООО «Пермские моторы» организовано Пермское муниципальное унитарное жилищно-эксплуатационное предприятие «Моторостроитель», после переименования в 2016 году — Пермское муниципальное унитарное предприятие «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» (ПМУП «ГКТХ»). На протяжении 23 лет основной специализацией предприятия является обслуживание, содержание и капитальный ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения, а также сетей теплоснабжения.

По данным СПАРК, выручка предприятия за 2017 год составила 926,8 млн рублей. Чистая прибыль — 3,6 млн рублей. Предприятие на 100% принадлежит городу. Предприятие активно принимает участие в реализации программ «Умный город», а также «Цифровая экономика» — переходят на отечественное программное обеспечение.

Сейчас в хозяйственном ведении ПМУП «ГКТХ» находятся 14 котельных Перми. Количество километров тепловых сетей, сетей холодного и горячего водоснабжения постоянно увеличивается. По данным на август 2018 года их протяженность составляет 325 км во всех районах города.

Количество центральных тепловых пунктов (ЦТП) насосных и бойлерных в хозяйственном ведении ПМУП «ГКТХ» также растет, эти объекты нужны для подачи горячей воды и тепла в более 450 объектов.

ПМУП «ГКТХ» обеспечивает теплом обширную территорию города Перми в Свердловском, Кировском, Ленинском, Мотовилихинском, Дзержинском, Индустриальном районах, жилые дома, предприятия, объекты образования и здравоохранения, дошкольные образовательные учреждения. Так, предприятие оказывает поставку тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения в 420 жилых домов и в 31 объект социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы). Это городские больницы №21 и 7, поликлиники № 1, 3, 5, 10, гимназия №7, станция скорой помощи и краевая клиническая больница, восемь школ, пять детских садов.

ПМУП «ГКТХ» поставляет жителям города Перми горячую воду, а в холодное время года обеспечивает централизованное теплоснабжение. Задача компании, по словам директора Станислава Баскакова, обеспечить бесперебойным теплоснабжением потребителей города. На вопрос: «Почему вы рентабельны? Вы же муниципальное предприятие» Станислав Баскаков заметил, что отвечает на него не в первый раз.

Станислав Баскаков, генеральный директор МУП «ГКТХ»: — Наше предприятие применяет новые технологии, которые позволяют минимизировать расходы и увеличить эффективность. Основные задачи по повышению рентабельности предприятия распределены по доходам и расходам. В сфере доходов мы контролируем и оптимизируем объем реализации ресурса (снижению и эффективному использованию способствует установка приборов учета у конечного потребителя); контролируем уровень потерь (выполняем производственную программу, своевременно проводим ремонтные работы).


Также, по словам гендиректора муниципального предприятия, они оптимально расходуют средства на собственные нужды (для этого автоматизируют и модернизируют процесс производства ресурса); подают на утверждение в РСТ (региональную службу по тарифам) экономически обоснованный тариф, на самом предприятии используют систему бюджетирования.

Второе направление, в котором, по словам Баскакова, проводят мероприятия по повышению рентабельности, это расходы компании.

Станислав Баскаков: — Здесь мы также внедряем экономически эффективные производственные решения (модернизация, автоматизация, энергосбережение). Немалый эффект приносят грамотные управленческие решения (менеджеры следят за условиями пользования имуществом, системой мотивации сотрудников, системой управления затратами). Кроме того пересматриваем, меняем концепцию стратегического развития предприятия. Например, оцениваем возможности расширения рынка оказания услуг, открытие смежных направлений деятельности.

К мероприятиям, повышающим рентабельность в расходной части деятельности, руководитель предприятия отнес: инвестиционную программу, претензионную и судебную работу, в том числе с должниками, переход на прямые платежи с населением. Если требуется, ПМУП «ГКТХ» привлекает правоохрантельные органы, прокуратуру, службу судебных приставов.

На август 2018 года задолженность покупателей и потребителей перед ПМУП «ГКТХ» составляет около 570 млн рублей. Из них порядка 200 млн рублей — задолженность предприятий-банкротов.

Основная часть задолженности (по всем суммам поданы иски) — это долги управляющих компаний, перепродающих абонентам ресурсы, производимые ПМУП «ГКТХ».

Значительную часть задолженности имеют следующие управляющие компании:
ООО «УК «КОД» — 102 млн рублей;
ООО «УК «Тихий компрос» — 29 млн рублей;
ООО «Моторостроитель» — 28 млн рублей;
— ООО «ЖИЛДОМ — 28 млн рублей

Предприятием ведется активная работа по взысканию дебиторской задолженности.

"