Posted 31 марта 2010,, 08:49

Published 31 марта 2010,, 08:49

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

В 2016 году могут исчезнуть шампанское и коньяк российского производства

31 марта 2010, 08:49
Предполагается использование термина «игристое вино» - вместо «шампанского».

С российских прилавков в 2016 году могут исчезнуть шампанское и коньяк российского производства. Новый техрегламент, внесенный в Госдуму, предполагает использование термина «игристое вино» — вместо «шампанского», и «бренди» — вместо «коньяка». Об этом пишет «Российская газета».

Эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что процесс перехода на новые термины потребует много времени, ведь для этого нужно создавать новые бренды. К примеру, потребители долго не хотели покупать «Российское шампанское», так как привыкли к «Советскому». Кроме того, принятие такого техрегламента ударит по производству коньяков в Армении, большая часть экспорта которых приходится на Россию.

«Московский комсомолец» указывает, что ранее Россия уже отказалась от экспорта напитков с названиями «шампанское» и «коньяк».

Стоит отметить, что французская сторона с 1988 года не прекращает обращаться к России с просьбой прекратить использовать термин «шампанское» в названии своих вин. Россия каждый раз выражает свое принципиальное согласие с позицией французской стороны, однако до сих пор этого не сделала.

Депутаты имеют право вносить в Госдуму законопроекты без согласования с правительством, однако парламент все равно затем направляет их в правительство на согласование.

Напомним, летом текущего года в России прекратит существование система советских стандартов — ГОСТов. Они будут заменены отечественными техрегламентами. Кроме того, российское правительство намерено заимствовать техрегламенты стран Таможенного союза и ЕС.

Фото с сайта Lenta.ru

"