Posted 31 марта 2010,, 09:39

Published 31 марта 2010,, 09:39

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Дорожное агентство края приобретет различные приборы для проверки качества дорог

31 марта 2010, 09:39
Автомобили контроля качества дорожных работ оснастят спектрофотометрами.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в текущем году краевое дорожное агентство приобретет около десятка различных приборов, с помощью которых будет проверяться качество строящихся, построенных и отремонтированных региональных автодорог. Так, автомобили контроля качества дорожных работ оснастят спектрофотометрами (для определения яркости и толщины дорожной разметки), ретрорефлектометрами (для измерения световозвращения – ночной видимости – дорожной разметки на мокром и сухом асфальте), асфальтоанализаторами (для определения состава асфальтобетонной смеси).

«Особенно подрядчики будут бояться асфальтоанализатора. С его помощью мы сможем проверить на качество зерновой состав асфальтобетона, на котором любят экономить бюджетные средства подрядчики. А это влияет на прочность и долговечность наших дорог», – говорит начальник отдела контроля качества автомобильных дорог Управления автодорог Пермского края Владислав Карабаев.

При краевом управлении автомобильных дорог круглогодично работает аккредитованная лаборатория, куда доставляются все пробы грунтов, каменных материалов, цементобетонов и т.д. Здесь происходит проверка дорожно-строительных материалов на соответствие ГОСТам и условиям контрактов с подрядчиками.

Фото с сайта Business-Class

"