Posted 31 марта 2010,, 10:02

Published 31 марта 2010,, 10:02

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Президент России разрешит налоговикам взыскивать долги с россиян в обход суда

31 марта 2010, 10:02
На совещании у президента было решено разработать и внести в Госдуму поправки о внесудебном взыскании долгов.

Президент России Дмитрий Медведев поддержал законопроект, который позволит налоговикам взыскивать долги с россиян без санкции суда. Об этом пишет газета «Ведомости».

На совещании у президента было решено разработать и внести в Госдуму поправки о внесудебном взыскании долгов. По словам Медведева, многие такие дела, «что называется, копеечные», но их много, «а правосудие от этого страдает».

В 2009 году Верховный суд (ВС) уже предлагал внести поправки в Налоговый кодекс о внесудебном взыскании налоговых долгов с россиян. Налоговики получали возможность направлять поручения о списании средств в банк, где у человека открыт счет, либо взыскивать наличность. Без судебной санкции могла начаться даже продажа имущества в счет долга. В свою очередь, гражданину, не согласному с действиями налоговиков, предлагалось оспаривать их в судебном порядке.

По мнению ВС, это позволило бы разгрузить суды: сообщалось, что четверть всех гражданских дел были о взыскании налогов, которые не оспаривались ответчиком. Чаще всего в таких делах речь идет о суммах до 50 рублей, тогда как один день гражданского судопроизводства стоит 27 тысяч рублей.

Законопроект сначала поддерживали министерство финансов, ФНС и Высший арбитражный суд. Однако против него выступили в администрации президента, а затем Налоговый комитет Госдумы рекомендовал депутатам отклонить законопроект. Кроме того, отрицательный отзыв в итоге написал и Минфин, сообщает издание.

Фото с сайта Lenta.ru

"