Posted 16 октября 2018,, 07:34

Published 16 октября 2018,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Пермское УФАС отменило аукцион на закупку комплексов фотовидеофиксации

Пермское УФАС отменило аукцион на закупку комплексов фотовидеофиксации

16 октября 2018, 07:34
Фото: Properm.ru
Сотрудники надзорного ведомства обнаружили в конкурсной документации ограничения конкуренции на торгах.

Пермское УФАС отменило итоги аукциона на поставку комплексов фотовидеофиксации. Об этом сообщает надзорное ведомство.

Компания, победившая на торгах, должна была поставить и установить на дорогах Прикамья камеры, фиксирующие и передающие данные о нарушениях правил дорожного движения. В технической документации к аукциону было сказано, что у победителя должны быть дополнительные лицензии для подключения оборудования ИС «Азимут-АП» и ИС «Азимут ПТ». Эти лицензии выдает другая компания, которая никак не связана с поставщиком. Получается, что в данном случае исполнение контракта зависело от воли третьих лиц, и это нарушало Закон о закупках.

Кроме этого, поставленное оборудование должно было иметь технические условия, согласованные с ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», что не предусмотрено законом и приводило к сокращению числа участников.

Погрешности оборудования при определении скорости транспортных средств не соответствовали положениям ГОСТ, а в технической документации были прописаны термины, обозначение которых не было указано.

Антимонопольная комиссия, рассмотрев материалы дела и выслушав объяснения заказчика, выявила в действиях ГКУ «ЦБДД Пермского края» и Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках — «необъективное описание объекта закупки, в том числе приводящее к ограничению конкуренции».

Итоги конкурса были отменены. Заказчику и уполномоченному органу выдано предписание об устранении нарушений и проведении аукциона заново.

"