Posted 23 октября 2018,, 12:15

Published 23 октября 2018,, 12:15

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Владелец пермского ресторана «Причал №5» привлечен к ответственности

23 октября 2018, 12:15
Руководство заведения нарушало санитарно-эпидемиологические требования.

Как сообщает «РБК-Пермь», 23 октября арбитражный суд Пермского края по требованию транспортной прокуратуры привлек ООО «Сэфис», владеющее рестораном «Причал №5», к административной ответственности.

Предпринимателю был выписан штрафа в 100 тыс. рублей за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, выявленные в результате комплексной проверки.


Изначально статусом ресторана на воде заинтересовалось ФБУ «Камводпуть», выдав руководству ООО «Сэфис» предписание об устранении нарушения, касающегося отсутствия у коммерческой структуры документов о внесении в реестр в качестве плавсредства. Тогда представитель ООО «Сэфис» пытался отменить это решение в суде, основывая свою позицию на том, что сооружение «Причала №5» не является строением, и заявляя, что ФБУ «Камводпуть» не имеет права выдавать им какие-либо предписания и апеллировал к пробелам в законодательстве, позволяющим усомниться в том, что строение «Причала №5» является плавсредством.


Результатом противостояния федерального ведомства и рестораторов стало проведение комплексной проверки. Выявленные факты позволили транспортной прокуратуре подать иск против ООО «Сэфис», касающийся санитарно-эпидемиологических нарушений, а также незаконного пользования акваторией. В арбитражном суде все требования были полностью удовлетворены.


Свою деятельность ресторан прекратил еще в конце сентября, о чем написали в сообществе заведения в социальных сетях. Отметим, что собственником
ООО «Сэфис»
является супруга бывшего члена молодежного парламента
Александра Крутень
(сын экс-министра здравоохранения Прикамья
Анастасии Крутень
) —
Татьяна
.
"