Posted 9 ноября 2018,, 12:27

Published 9 ноября 2018,, 12:27

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Жители пригорода Перми воюют с бизнесменами из Екатеринбурга за тишину и экологию. Кто победит, непонятно

9 ноября 2018, 12:27
Денис Вихров
Конфликт соседей перерос от слов к действиям. Недовольные жители подают десятки обращений в адрес властей и надзорных ведомств. Собственник защищается, объясняя, что ведет строительство по закону и собирается соблюдать его в дальнейшем.

Жители и собственники земельных участников в дачном некоммерческом кооперативе (ДНП) «Тихие Пруды» поселка Протасы вступили в затяжной спор со строителями «оздоровительно-развлекательного комплекса» (ОРК) на территории ДНП. Жильцы уверены, что новый ОРК с открытым бассейном, не только будет нарушать спокойствие жильцов, а также нанесет ущерб водам питьевого и хозяйственно-бытового назначения. Среди прочего — вопросы к законности строительства.

Кто строит?

Работами на земельных участках в квартале 48 пос. Протасы: №6 (кадастровый номер 59:32:0670001:690), №9 (59:32:0670001:691), а также №1 (59:32:0670001:683) занимается ООО «Комфорт». Генеральный директор, согласно kartoteka.ru, Алексей Золотарев, а фирма зарегистрирована в Екатеринбурге. На указанных участках, со слов жителей, было начато строительство «оздоровительно-развлекательного комплекса с гостиницей, кафе и кабинетами для оказания медуслуг».

После начала работ жители добились встречи с управляющим компании Владиславом Платохиным, который отвечает за строительство. В беседе с собственниками Платохин рассказал, что во время строительства будет установлен звукопоглащающий забор, на территории комплекса — после достройки — порядок будет поддерживать охрана, а испарения от бассейна — не будут наносить вред постройкам.

Отдельно Платохин остановился на вопросе строительства скважины. Предполагалось, что после проведения разведки будет пробурена скважина глубиной 300 метров. Беспокойство жителей вызывал тот факт, что в недрах содержались сероводородные воды, которые при неправильном бурении, могли попасть в воды питевого назанчения. Платохин успокоил, что риск подобного минимальный.

Ссылаясь на имеющийся опыт, представитель застройщика уверял, что компания сможет активно участвовать в развитии поселка, и даже выполнять роль управляющей компании, но как рассказывают жители, желания документально оформить свои обязанности они у «Комфорта» не увидели.

А разрешение то есть?

Комитет имущественных отношений администрации Пермского муниципального района 12 июля провел обследование земельных участков и выявил факты «нарушения градостроительного законодательства в части проведения работ без получения разрешения на строительство». При этом в Комитете не нашли признаков нарушения земельного законодательства при использовании участков.

15 августа собственники отправили письмо главе регионального минстроя Михаилу Сюткину. Ознакомившись с доводами жителей, в своем ответе от 5 октября (копия имеется в распоряжении редакции) глава ведомства отмечает, что районная администрация в праве самостоятельно обратиться с иском о признании постройки самовольной (если та не отвечает законодательным нормам) и ее сносе.

Кроме того, в случае, если объект капстроительства относится к объектам массового пребывания граждан необходима экспертиза проектной документации на строительство и реконструкцию ОРК. «От 25 сентября письмо было направлено в администрацию Пермского муниципального района для принятия мер по сносу самовольных построек, а также в адрес ИГСН для принятия мер», — отмечает Сюткин.

Вот это поворот

Несмотря на многочисленные заявления жильцов и начатые проверки прокуратурой Владимир Платохин в разговоре с Properm.ru опровергнул заявление о строительстве ОРК. «В данный момент никакой комплекс не строится. Строим для себя и никакого разрешения на строительство нам в принципе не нужно. Строим свой дом, бассейн — это ИЖС. В дальнейшем, мы планируем переводить все в коммерческую недвижимость, через год, может через два — как получится документально этот момент решить. Собственники участков начали спорить потому что им не понравился шум и КАМАЗы, которые ездят. В дальнейшем здесь будут соблюдаться все требования — комплекс для людей 50+ — никто шуметь не будет», — рассказал мужчина.

Платохин отметил, что их уже проверила прокуратура и была встреча с главой района, «которого устроило, как и что здесь делают». На вопрос: заявляли ли собственники участка о строительстве развлекательного комплекса, собеседник ответил отрицательно.

По данным публичной кадастровой карты все три участка действительно зарегистрированы под ИЖС. При этом участок 59:32:0670001:683, к которому были вопросы у главы поселения и проверялся прокуратурой, переведен в ИЖС только 22 октября этого года. Проектировщик объекта не предоставил Properm.ru разрешение на строительство, а также проектную документацию.

А что жильцы?

Их беспокоят два вопроса: тишины и экологии. «Мы опасаемся, что функционирование комплекса на 400 посещений в день и 100 машин будет неизбежно нарушать покой жителей поселка, мешать нашей повседневной жизни и отдыху. А работающие двигатели машин на предполагаемой стоянке? Мы же задохнемся. А пьяные компании около наших домов?» — негодует Светлана.

По словам жителей, стройка идет полным ходом: работает тяжелая техника, КАМАЗы бесконечно курсируют по территории поселка. Шум от стройки разносится по всем участкам. Еще одна сторона — экологическая. Местных жителей беспокоит слив воды — порядка 1000–2000 куб. метров, а также испарения воды из бассейна, от которых близлежащие постройки будут покрываться инеем.

Последний (но не последний по значимости) нюанс — получение разрешения на строительство от начальника Пермского аэропорта. «Поскольку поселок находится в зоне взлетно-посадочной полосы, для начала стройки необходимо предоставить проектную документацию в аэропорт, который одобрит строительство. Мы в свое время получили разрешение», — подытожили местные жители.