Posted 9 ноября 2018,, 04:44

Published 9 ноября 2018,, 04:44

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

«Сатурн-Р» приступил к строительству школы в микрорайоне «Красные казармы»

9 ноября 2018, 04:44
Строительство социальной инфраструктуры в микрорайоне завершится в декабре 2019 года.

В апреле этого года краевые власти и администрация Перми подписали соглашение с крупным пермским застройщиком — холдингом «Сатурн-Р» — о строительстве, реконструкции и передаче в собственность муниципалитета школы и двух детских садов.

«Сатурн-Р» в рамках комплексного освоения территории строит в микрорайоне «Красные казармы» 11 многоквартирных домов общей площадью 400 тыс. кв. м. Сейчас к сдаче готовится первая очередь жилья. К концу следующего года компания сдаст в строй вторую очередь.

Многотысячный микрорайон, который уже в ноябре этого года примет первых новоселов, будет обеспечен собственной социальной инфраструктурой: детскими садами и школой. Два объекта социальной инфраструктуры: школу на 1225 мест и детский сад на 75 мест — планируется построить уже до конца 2019 года. Еще одно существующее историческое здание по проекту реконструкции будет адаптировано под детский сад на 100 мест.

1 сентября 2020 года школа откроет свои двери для первых учеников. При строительстве соцобъекта за основу был взят один из лучших проектов. По предварительным данным, образовательное учреждение сможет принять не только детей этого микрорайона, но и близлежащих. Проектная мощность здания расчитана с резервом.

Александр Репин, владелец ООО «Сатурн-Р»: «Этапы строительства образовательных учреждений комментировать пока рано, так как строительство только-только началось. Работы будут вестись в соответствии со сроками. Сдать трехэтажное здание школы планируется не позднее декабря 2019 года. В эти же сроки будут готовы детские сады. Все образовательные учреждения впоследствии будут переданы на баланс муниципалитета».

8 ноября в микрорайон «Красные казармы» прибыли заместитель председателя краевого правительства, министр строительства Михаил Сюткин и его заместители Константин Захаров и Евгений Бондарчук.

Представители краевого правительства побывали в подземном паркинге одного из жилых домов. Поднялись на балкон верхнего этажа и оттуда взглянули на площадку, где началось строительство школы. Здесь же они обсудили план строительства, элементы благоустройства и возможность строительства школьного стадиона.

Михаил Сюткин, заместитель председателя правительства, министр строительства Пермского края: «В районе ЖК «Арсенал» мы сегодня имеем один из немногих проектов комплексной застройки. Здесь ведется строительство качественного и комфортного жилья. Мы сегодня зашли в подземные паркинги и увидели, что стандарты возведения подземных парковок здесь соблюдаются самые высокие. Для того, чтобы в новом микрорайоне Перми появилась доступная инфраструктура, в районе появится большая школа. Ее строительство положительно скажется на развитии микрорайона и Перми».

«Сатурн-Р» приобрёл участок на Красных казармах, ограниченный улицами Чернышевского, Героев Хасана и Льва Шатрова, в начале 2015 года. Он был выкуплен у ООО «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы» за 1,5 млрд рублей. Разрешения на строительство первых домов микрорайона были выданы в 2016 году. Первую и вторую очереди жилья планируется сдать в 2018 и 2019 годы.

"