Posted 20 ноября 2018,, 06:59

Published 20 ноября 2018,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Почему IKEA не хочет открывать магазин в Перми? Отвечает Виктор Агеев

20 ноября 2018, 06:59
Краевая столица находится в приоритетном списке, но пока компания не намерена заходить на наш рынок.

Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев рассказал, почему компания IKEA не планирует в ближайшее время открывать торговый центр на территории Пермского края.

«Ограничителем является политика [компании] по размещению торговых центров — они прекратили размещать ТЦ в России за пределами Подмосковья. Это обусловлено логистикой, и наличие любого нового ТЦ означает, что логистическое обслуживание должно быть изменено, а это достаточно болезненно», — объяснил депутатам Виктор Агеев на пленарном заседании гордумы сегодня, 20 ноября. При этом чиновник пояснил, что Пермь находится в «первом приоритете» при изменении политики по размещению торговых центров в России: «Это политика будет изменена, но когда это будет не от нас зависит, а от совета директоров».

Переговоры об открытии в Перми магазина IKEA ведутся уже несколько лет, однако до сих пор этого так и не произошло. С июля для пермяков появилась возможность покупать товары в интернет-магазине компании.

Ранее IKEA рассказала о планах расширения своих торговых площадей в четырех российских городах. Помимо Москвы компания построит новые торговые комплексы в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Челябинске.

"