Posted 28 ноября 2018,, 03:17

Published 28 ноября 2018,, 03:17

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Верховный суд встал на сторону гордумы в вопросе размещения НТО. Работы могут лишиться 3000 пермяков

Верховный суд встал на сторону гордумы в вопросе размещения НТО. Работы могут лишиться 3000 пермяков

28 ноября 2018, 03:17
Фото: Properm.ru
Эксперты считают, что сейчас администрация города будет массово штрафовать предпринимателей, чтобы те сами снесли киоски.
Сюжет
Нто

Верховный суд РФ отменил решение Пермского краевого суда, признавшего недействительным постановление Пермской городской Думы об изменении правил благоустройства. Речь идет о запрете на установку нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовых территориях.

В марте гордума Перми внесла изменения в правила благоустройства. Реформа предполагала существенное сокращение количества нестационарных торговых объектов на муниципальной земле и на землях многоквартирных домов (вместо примерно 2 тыс. объектов в схеме оставили 600). Всего в защиту НТО выступили 17 истцов. Среди которых представители водного бизнеса, пермские ТСЖ и УФАС.

6 июля, Пермский краевой суд отменил решение Пермской городской Думы. Суд признал, что новые правила благоустройства противоречат положениям градостроительного кодекса и земельного законодательства, а так же нарушают закон о торговле. Также суд подтвердил, что введенный в марте 2018 года запрет на размещение НТО на территории ближе 15 метров от фасадов жилых зданий, не входит в компетенцию думы. Однако верховный суд встал на сторону гордумы и чиновников.

Как пояснил адвокат Илья Демин в эфире РБК-Пермь, вероятно сразу сносить киоски никто не будет, но предпринимателей будут «выдавливать с рынка штрафами». По оценке ряда экспертов, запрет введенный городской думой лишает работы около 3000 человек, сокращает более чем вдвое количество точек продажи товаров первой необходимости и подрывает бюджет многоквартирных домов, на территории которых размещались такие объекты, сообщают в Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт».

"