Posted 9 апреля 2010,, 04:53

Published 9 апреля 2010,, 04:53

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Лебедев объявил о готовности перевести свою авиакомпанию на Северный Кавказ

9 апреля 2010, 04:53
Дмитрий Медведев призвал российских бизнесменов помочь нормализовать социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе.

Национальная резервная корпорация (НРК) бизнесмена Александра Лебедева готова перебазировать входящую в группу авиакомпанию Red Wings в один из аэропортов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Об этом сообщает РИА Новости.

В начале апреля президент России Дмитрий Медведев призвал российских бизнесменов «тряхнуть мошной» и помочь нормализовать социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе. «Не все в Москву вкладывать и за границу. Надо долги отдавать родным местам», — пояснил лидер государства. В НРК заявили, что поддерживают призыв президента.

В пресс-службе НРК сообщили, что корпорация готова сделать Red Wings системообразующим перевозчиком для СКФО. НРК уже направила соответствующее предложение полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину.

В НРК также заявили, что в случае если Red Wings будет перебазирована на Северный Кавказ, ее авиапарк может быть увеличен «за счет приобретения самолетов Superjet 100 и других региональных самолетов». Сейчас парк перевозчика состоит из Ту-204.

Red Wings специализируется на чартерных рейсах по туристическим направлениям. С 2009 года авиакомпания является основным перевозчиком сборной России по футболу. В начале апреля стало известно, что московская транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств массовых задержек рейсов авиакомпании в Египет.

В СКФО входят Алания, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня и Ставропольский край. Ранее все эти регионы входили в состав Южного федерального округа. Сейчас в СКФО самый большой уровень дотационности в России, а также самый высокий уровень безработицы. Александр Хлопонин был назначен полпредом президента в СКФО 19 января 2010 года.

Фото с сайта www.lenta.ru

"