Posted 24 декабря 2018,, 06:01

Published 24 декабря 2018,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

В группе предприятий ПЦБК подвели итоги года профессионализма

В группе предприятий ПЦБК подвели итоги года профессионализма

24 декабря 2018, 06:01
Фото: Properm.ru
На предприятии реализуются сразу несколько проектов по оценке уровня компетенций и переобучению сотрудников.

В 2017 году Пермский край стал одним из шести «пилотных» регионов-участников федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В связи с чем была организована работа федерального центра компетенций и на 26 предприятиях Прикамья в этом году шло опережающее обучение работников. В группе предприятий ПЦБК 2018 год был объявлен Годом профессионализма.

«В рамках нашего предприятия совместно с федеральным центром компетенций проведено масштабное переобучение сотрудников, подготовлены производственные тренеры. Департамент персонала разработал дополнительные методы и способы оценки, которые впоследствии будут внедряться на предприятии. Сейчас мы заканчиваем основную фазу модернизации одной из картоноделательных машин и планируем в следующем году увеличить выпуск готовой продукции на 30%», — рассказывает гендиректор ГП «ПЦБК» Александр Сухановский.

В течение 2018 года на предприятии были реализованы сразу несколько проектов: «Среда развития», «Система оценки по компетенциям производственного персонала», «Виртуальный университет» и «Мост поколений».

Первый проект предполагает внутренее обучение работников в подразделениях предприятия. Как рассказывают в компании, на сегодняшний день день разработаны специальные программы обучения персонала как теоретические, так и практические. За весь год было проведено 20 открытых обучающих мероприятий для 450 сотрудников.

Второй проект стартовал на производстве гофротары и заключается в проведении тестирования работников предприятия. За год на ПЦБК были разработаны 22 варианта тестов, составлена матрица (которая отражает основные профессиональные требования к тому или иному специалисту) для семи профессий. Тестирование прошли 158 человек.

«Мы занимаемся разработкой тестов и тестированием самих сотрудников. Ранее у нас уже проводилась аттестация технологического персонала устно перед комиссией. Теперь выходим на более высокий уровень — тестирование работников проводится в специальной программе «Индиго». Более 150 человек таким образом прошли тестирование. В основном, это машинисты гофрировального агрегата, наладчики, сотрудники участка подготовки производства», — говорит менеджер по персоналу производства гофротары ГП «ПЦБК» Елена Булкина.

Как сообщают на предприятии, тестирование позволяет оценить, где сотруднику стоит «подтянуться», а где он достиг мастерства, и создать индивидуальные планы обучения/переобучения персонала.

Третий проект — «Виртуальный университет» — это курс из пяти видеоуроков и учебного пособия для подготовки машинистов. Еще один проект «Мост поколений» — это наставничество в работе.

По словам директора производства гофротары ГП «ПЦБК» Андрея Третьякова, в этом году благодаря федеральной программе производительность труда в подразделении удалось повысить на 10%. На следующие годы планы более амбициозные: 2019 год — повышение на 15%, 2020 год — на 30%. Все эти изменения приведут к увеличению выручки предприятия в 2020 году на 34%.

Ирина Осиновских, директор по персоналу ГП «ПЦБК»: В любой компании именно сотрудники являются основной движущей силой. И просто обучать сотрудников — это одно, а вот создавать условия для того, чтобы они развивались, — особенно важно. И сегодня очень многие уже понимают, что обучение — это не только умение сидеть за партой, но и извлекать опыт из того, что мы вместе делаем. Поэтому подводя итоги года профессионализма, хочу сказать, что наши сотрудники, действительно, профессионалы своего дела.

"