Posted 8 января 2019,, 11:54

Published 8 января 2019,, 11:54

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Больше 500 населенных пунктов в Пермском крае останутся без телевидения. Что здесь не так?

8 января 2019, 11:54
Переход от аналогового к цифровому телевещанию в России должен был состояться 1 января 2019 года, но как всегда что-то пошло не так.

В списке населенных пунктов, не охваченных наземным цифровым вещанием, более 500 наименований из Пермского края. У властей и связистов был план, согласно которому есть три даты перехода: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Пермский край получил чуть более 5 месяцев на переход с «аналога» на «цифру», вошел в число последних регионов, и отключение аналогового сигнала произойдет 3 июня (как и еще в 56 субъектах РФ).

В пермском филиале РТРС комментируют так: «В этот день телевизоры, принимающие старый сигнал, «переключатся» на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Он сохранится в течение недели, после передатчик отключат».

Альтернативой аналоговому вещанию станет цифровое вещание. Для приема такого ТВ-сигнала предлагается купить специальные приставки (и телевизор должен быть современным), но работать они будут не везде.

В частности, не охвачены цифровым вещанием в Пермском крае Кын, Валай (Чердынский район), Усть-Черная (Гайнский район), Рождественск (Карагайский район), всего более 500 населенных пунктов. В общей сложности на территории РФ насчитывается более 18 тыс. населенных пунктов, не охваченных цифровым эфирным наземным вещанием.

Ветеранам ВОВ, труженикам тыла и пенсионерам окажут адресную помощь для покупки спутниковой тарелки (сумма компенсации до 1 тыс. рублей для тех, кто проживает в зоне охвата «цифрой», и до 6 тыс. рублей для оставшихся потребителей). С сентября по декабрь 2018 года, по данным краевой администрации, адресную помощь в приобретении цифрового оборудования получили уже 2373 человека в зоне покрытия цифровым сигналом (приобретение цифровых приставок), и 33 пользователя вне зоны покрытия «цифрой» (приобретение спутниковых комплектов оборудования).

А если не ветеран? Тогда придется подключить к своему старому телевизору цифровую приставку, способную транслировать мультиплекс. Или купить новый телевизор.

"