Posted 15 апреля 2010,, 08:50

Published 15 апреля 2010,, 08:50

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

В Пермском крае ужесточили контроль за обеспечением льготников лекарствами

15 апреля 2010, 08:50
На обеспечение этой категории населения лекарствами федеральный бюджет в этом году выделил Пермскому краю 770 млн рублей

Министерство здравоохранения Пермского края ужесточило контроль за обеспечением необходимыми лекарствами федеральных и региональных льготников.

Сегодня и.о. министра здравоохранения Дмитрий Тришкин в рамках «правительственного часа» доложил депутатам ЗС о лекарственном обеспечении льготников Пермского края в первом квартале 2010 года.

Как пояснил Дмитрий Тришкин, закупка лекарств для льготников идет на основании заявок лечебно-профилактических учреждений за счет средств федерального и регионального бюджетов через электронные аукционы.

В Пермском крае по данным 1 апреля 2010 г. 87,6 тыс. федеральных льготников сделали выбор в пользу получения льготных лекарственных средств вместо денежной компенсации. В основном, это люди с тяжелыми заболеваниями (онкологические заболевания, бронхиальная астма, сахарный диабет и др.), которым постоянно необходимы дорогостоящие препараты.

На обеспечение этой категории населения лекарствами федеральный бюджет в этом году выделил Пермскому краю 770 млн рублей. Норматив финансовых затрат на 1 льготополучателя в этом году составляет 531 рубль. В 2009 году данный норматив составлял 426 рублей.

По состоянию на 1 апреля федеральным льготникам отпущено лекарственных средств на сумму 175 млн рублей по 298 тыс. рецептов. Это в среднем один рецепт на одного льготополучателя в месяц.

Количество рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении – 493. Их число несколько увеличилось из-за отсутствия предложений оптовых организаций в течение марта 2010 года по ряду позиций в связи с вступлением в действие с 1 апреля нормативных документов, регулирующих вопрос ценообразования на жизненно важные и необходимые лекарственные средства. Как отметил Дмитрий Тришкин, в настоящее время ситуация с федеральными льготниками стабилизировалась.

Обеспечение региональных льготополучателей идет за счет средств краевого бюджета. Эту льготу в этом году получают порядка 180 тыс. жителей Прикамья. На эти цели из краевого бюджета в 2010 г. выделено 351 млн рублей. Сейчас вносятся поправки в бюджет Пермского края по выделению дополнительной суммы на обеспечение лекарственными средствами региональных льготополучателей в размере 108 млн рублей.

По словам Дмитрия Тришкина, министерство здравоохранения края постоянно отслеживает ситуацию, чтобы льготники своевременно получали необходимые лекарства. Для этого лекарственные средства закупаются в объеме квартальной потребности на основании заявок лечебно-профилактических учреждений. Также ужесточен контроль за обеспечением необходимыми лекарственными средствами федеральных и региональных льготников: ведется ежедневный мониторинг выписки рецептов, отпуска необходимых лекарственных препаратов льготникам и наличия ассортимента лекарственных средств в регионе.

"