Posted 19 февраля 2019,, 07:30

Published 19 февраля 2019,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Глава Чайковского Юрий Востриков признал конфликт интересов и может выйти из бизнеса

Глава Чайковского Юрий Востриков признал конфликт интересов и может выйти из бизнеса

19 февраля 2019, 07:30
Фото: Properm.ru
В действиях чиновника нашли конфликт интересов, о котором писали журналисты. Однако «рекомендация» также позволяет остаться главе в бизнесе.

Главе Чайковского городского округа Юрию Вострикову рекомендовано выйти из бизнеса, в котором он числится одним из учредителей. Такое решение было принято по результатам проверки департамента краевой администрации, назначенной после публикации Properm.ru.

В декабре 2018 года Properm.ru написал о фирмах ООО «Гарант-Инвест» и ООО «Скиф», в которых числится Юрий Востриков. Для глав муниципалитетов есть запрет на управление коммерческими организациями, но не на владение долями в них. Востриков свои доли передал в доверительное управление, то есть формально в управлении бизнесом не принимает участия.

Но Востриков как глава муниципального образования может оказывать влияние на муниципальных заказчиков, например, директоров школ, которые подписывают контракты с компаниями на поставку питания в школы. То же ООО «Скиф» кормит детей в школах и спортивных организациях, получает подряды на организацию питания. Постоянным получателем муниципальных контрактов являлось и ООО «Гарант-инвест» до 2018 года.

В середине января стало известно, что проверку начали в департаменте государственной службы и профилактики коррупции Администрации губернатора Пермского края.

Из ответа департамента: — Глава проинформировал о ситуации участия двух организаций, в которых у него имеются доли участия, в закупках у муниципальных учреждениях, подведомственных функциональным подразделениями Администрации города. Одновременно в целях урегулирования конфликта интересов главой были представлены документы, подтверждающие предпринятые меры по выходу из состава участников одного из ООО (какого именно не уточнятся — Properm.ru).

По итогам рассмотрения и в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами» комиссией были приняты решения: признать наличие возможности возникновения конфликта интересов, а также «рекомендовать главе в течение месяца выйти из участников ООО, о чем уведомить комиссию». Как пояснили Properm.ru в администрации губернатора, формулировка «рекомендовать» — официальная и она закреплена в протоколе комиссии. Из этого следует, что фактически Востриков может остаться в бизнесе.

Кроме того, по данным focus.kontur.ru на 19 февраля, Востриков по-прежнему числится участником ООО «Гарант-Инвест», где доверительным управляющим от его имени действует Артем Гражданкин (является директором муниципального автономного учреждения «Спортивный комплекс «ТЕМП»), а также ООО «Скиф» (Светлана Сергеева).

Properm.ru вновь просит правоохранительные и надзорные органы проверить, есть ли конфликт интересов в том, что предприятия главы города получают контракты, заказчиками по которым выступают муниципальные учреждения

"