Posted 28 марта 2019,, 05:37

Published 28 марта 2019,, 05:37

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

После публикации Properm.ru глава Чайковского Юрий Востриков вышел из бизнеса

После публикации Properm.ru глава Чайковского Юрий Востриков вышел из бизнеса

28 марта 2019, 05:37
Фото: Properm.ru
Руководителями и совладельцами фирм стали бывшие доверительные управляющие чиновника.

Глава Чайковского городского округа Юрий Востриков вышел из всех компаний, в которых он числился одним из учредителем. По данным «Спарк-Интерфакс», последняя смена руководства произошла 14 марта 2019 года в ООО «Гарант-Инвест».

В декабре 2018 года Properm.ru написал о фирмах ООО «Гарант-Инвест» и ООО «Скиф», в которых числился Юрий Востриков, и просил провести проверку на наличие возможного конфликта интересов. Дело в том, что для глав муниципалитетов есть запрет на управление коммерческими организациями, но не на владение долями в них. Востриков свои доли передал в доверительное управление, то есть формально в управлении бизнесом не принимал участия.

Но Востриков, как глава муниципального образования, мог оказывать влияние на муниципальных заказчиков, например, директоров школ, которые подписывали контракты с компаниями на поставку питания в школы. То же ООО «Скиф» (где прокуратура нашла нарушения) кормит детей в школах и спортивных организациях, получает подряды на организацию питания. Постоянным получателем муниципальных контрактов являлось и ООО «Гарант-инвест» до 2018 года.

В середине января стало известно, что проверку начали в департаменте государственной службы и профилактики коррупции Администрации губернатора Пермского края. По итогам рассмотрения и в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами» комиссией были приняты решения: признать наличие возможности возникновения конфликта интересов, а также «рекомендовать главе в течение месяца выйти из участников ООО, о чем уведомить комиссию».

По данным СПАРКА на 28 марта, совладельцем и директором ООО «Гарант-Инвест» стал Артем Гражданкин, который ранее был доверительным управляющим Вострикова. Однако Гражданкин также является директором муниципального автономного учреждения «Спортивный комплекс «ТЕМП». Директором ООО «Скиф» стала Светлана Сергеева.

Конфликт интересов — это ситуация, когда должностное лицо может использовать свои полномочия для личной выгоды или выгоды для своих близких родственников, супругов, коллег, партнеров или друзей. Неурегулированный конфликт интересов является коррупционным правонарушением. Поэтому, согласно антикоррупционному законодательству, должностное лицо обязано урегулировать конфликт интересов, уведомив о нём руководство. Руководство должно принять меры, чтобы конфликт интересов не смог быть реализован, должен лишить должностное лицо возможности принимать решения с личной заинтересованностью. За неурегулированный конфликт интересов должностное лицо должны уволить с формулировкой «за утрату доверия».
"