Posted 8 июня 2019,, 09:10

Published 8 июня 2019,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Прокуратура Пермского края нашла нарушения в работе Россельхознадзора

Прокуратура Пермского края нашла нарушения в работе Россельхознадзора

8 июня 2019, 09:10
Фото: Properm.ru
Проверка началась после обнародования рейтинга давления на предпринимателей в регионе.

Прокуратура Пермского края провела проверку в отдельных органах государственного контроля (надзора), чтобы выяснить причины, повлиявшие на величину индекса административного давления на бизнес в Пермском крае.

Рейтинг был представлен бизнес-уполномоченным Борисом Титовым в мае. В рейтинге учитывалась деятельность Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ростехнадзора, МЧС, жилищной инспекции и весовом контроле на транспорте. Изначально Пермский край входил в пятерку регионов с наибольшим административным давлением, но на следующий день рейтинг был скорректирован и Пермский край оказался на 55 месте.

Одним из показателей индекса является «снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности» (соотношение количества предупреждений от общего числа наказаний).

В результате прокуратура выяснила, что региональным управлением Россельхознадзора допускаются нарушения требований ст. 4.1.1 КоАП РФ (замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением), определяющей особые условия, при которых субъектам малого и среднего предпринимательства административный штраф может быть заменен на предупреждение.

«Так, при идентичных обстоятельствах совершения правонарушений хозяйствующими субъектами имеют место случаи назначения им наказаний, как с применением приведенной нормы закона, так и без нее. Подобная практика недопустима. В связи с этим прокуратурой края руководителю Управления Россельхознадзора по Пермскому краю внесено представление», — сообщает пресс-служба ведомства.

"