Posted 31 мая 2010,, 05:37

Published 31 мая 2010,, 05:37

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Стипендии для выпускников решили ввести и другие регионы

31 мая 2010, 05:37
Выпускники, набравшие 225 баллов по трем ЕГЭ и поступившие в пермские государственные вузы, будут получать ежемесячные стипендии.

Вслед за Пермским краем стипендии для выпускников, которые сдали ЕГЭ на высший балл и поступили в местный вуз, решили ввести другие регионы.

Напомним, первым идею поддержки одаренной молодежи в своем ежегодном послании озвучил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По инициативе главы региона выпускники, набравшие 225 баллов по трем ЕГЭ (двум основным: русский и математика, и профильному для специальности в вузе) и поступившие в пермские государственные вузы, будут получать ежемесячные стипендии в размере 5 тыс. рублей. Поддержка одаренной молодежи – это одно из направлений проекта «Пермский край. Найди себя здесь».

Эта идея губернатора оказалась интересна другим регионам. Вслед за Пермским краем такие стипендии решили ввести Кировская и Ульяновская области.

«Чем больше умных детишек будет в вузе, тем лучше они получат образование, потому что они создадут соответствующую «умную» атмосферу в вузе. Для этого мы будем платить стипендию тем, кто получил высокий балл по ЕГЭ. А то, что по этому пути пошли другие регионы, это говорит о том, что мы на правильном пути», — подчеркнул Олег Чиркунов.

"