Posted 31 мая 2010,, 06:32

Published 31 мая 2010,, 06:32

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Суд подтвердил законность приобретения комплекса МУП «Пермгоркоммунтепло»

31 мая 2010, 06:32
Арбитражный суд отказал представителям группы ТСЖ в удовлетворении исковых требований к ООО «Пермская сетевая компания».

28 мая Арбитражный суд Пермского края отказал представителям группы ТСЖ в удовлетворении исковых требований к ООО «Пермская сетевая компания», признав теплосбытового оператора законным владельцем теплосетей. Напомним, представители ТСЖ обратились в суд, требуя признать недействительным конкурс, по итогам которого основное имущество МУП «Пермгоркоммунтепло» (теплосети и ЦТП) было продано за 415 млн руб. ООО «ПСК». Торги состоялись в декабре 2008 года в рамках банкротства МУП, которое на тот момент было должно генерирующим компаниям 384 млн руб. По мнению истцов, торги, якобы, проводились с нарушениями, а результаты торгов – напрямую затронули их интересы.

Вместе с тем, в ходе судебного процесса, который продолжался несколько месяцев, истцы – представители ТСЖ, так и не смогли четко сформулировать: каким образом были нарушены их права при передаче бывшего имущества муниципального предприятия ресурсоснабжающей организации. Кроме того, прежний собственник – муниципалитет отказался от выдвижения Пермской сетевой компании каких-либо претензий.

Как отмечают в ПСК, имущественный комплекс МУП «Пермгоркоммунтепло» – часть системы теплоснабжения города. Когда принималось решение о проведении конкурса, одним из решающих факторов стало чрезвычайно ветхое состояние теплосетевых коммуникаций МУП, что, в свою очередь, могло отразиться на надежном теплоснабжении пермяков. После передачи имущества в управление частного инвестора на тепловых сетях начались масштабные ремонты и модернизация оборудования, что было бы сложно реализовать при бюджетном финансировании.

"