Posted 19 ноября 2019,, 06:35

Published 19 ноября 2019,, 06:35

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Пермского предпринимателя банкротят после принятия «закона Яровой»

19 ноября 2019, 06:35
Судебное заседание о признании должника банкротом назначено на начало декабря.

Арбитражный суд Пермского края принял к рассмотрению заявление Сергея Шадрина о банкротстве Романа Билле. Сумма иска составляет 5,7 млн рублей. Одновременно с тем Шадрин подал заявление о банкротстве ООО «Стандарт», принадлежащего тому же бизнесмену, здесь размер иска составляет 6,7 млн рублей. Бывшие партнеры и конкуренты Билле полагают, что общая задолженность его компаний разным контрагентам может быть на порядок больше. В 2018–2019 году частные лица Сергей Шадрин и Дамир Азманов уже обращались в арбитражный иск с требованиями банкротства компаний Романа Билле, но впоследствии отозвали требования в связи с мирным урегулированием конфликта.

Согласно данным системы СПАРК, Роман Билле является учредителем 10 компаний, генеральным директором — восьми из них. Организации зарегистрированы в Перми, Москве, Симферополе, Тюмени и Нижневартовске. Девять из десяти компаний — действующие. Основные уставные виды деятельности в большинстве случаев связаны с электронной аппаратурой. Большая часть публикаций в СМИ с упоминанием имени Романа Билле связана с внедрением систем навигации ГЛОНАСС/GPS на транспорте.

Как ранее поясняли Properm.ru участники рынка, пять-семь лет назад компании Романа Билле, такие как «Авалон, СТМ, «Стандарт» заняли лидирующие позиции по внедрению систем мониторинга на транспорте. Однако после принятия «закона Яровой» были вынуждены менять подходы и программное обеспечение.

В апреле 2017 года Минкомсвязь и ФСБ оценили затраты бизнеса на исполнение «закона Яровой» в 4,5 трлн рублей. «Закон Яровой-Озерова» был принят госдумой 13 мая 2016 года в первом чтении, до этого получив одобрение правительства (потребовавшего лишь доработать пункт касательно операторов связи и возглавляемого Ириной Яровой комитета по безопасности. 24 июня 2016 года закон успешно проведен через второе и третье чтение в думе. 7 июля 2016 года пакет подписан президентом РФ Владимиром Путиным. В итоговой версии документа, которая была направлена на рассмотрение Совета Федерации, срок хранения данных о фактах передачи информации пользователями был сокращён с трёх лет до одного года. Большая часть поправок вступила в силу 20 июля 2016 года.

Поправки, дающие правительству полномочия обязывать операторов связи хранить записи телефонных разговоров, SMS и интернет-трафик пользователей сроком шесть месяцев, должны были вступить в силу 1 июля 2018 года. При этом, как это следует из поправок, указанная информация должна была храниться исключительно на территории России. Однако 19 июля 2016 член Совета Федерации Антон Беляков внёс законопроект о переносе срока вступления в силу этих поправок на 2023 год.

Ольга Игнатенко для Properm.ru

"