Posted 21 ноября 2019,, 07:25

Published 21 ноября 2019,, 07:25

Modified 2 марта 2023,, 14:30

Updated 2 марта 2023,, 14:30

Пермский продавец снаряжения банкротит крупнейшего в крае производителя картофеля

21 ноября 2019, 07:25
Ранее суд удовлетворил требования Заковырина к ООО «Монитрон» на 6,6 млн рублей, а 7 ноября 2019 года назначил ООО «Беляевка» правопреемником по выплате долга предпринимателю.

Пермский предприниматель Виктор Заковырин обратился в арбитражный суд с иском о банкротстве ООО «Беляевка». Размер исковых требований составляет почти 6,6 млн рублей. Заявление принято судом, дата рассмотрения пока не назначена.

Заковырин приобрел долг «Беляевки» перед ООО «Монитрон» на торгах в рамках процедуры банкротства последнего. Задолженность ООО «Беляевка» перед «Монитроном» подтверждается решением арбитражного суда Пермского края от 9 апреля 2018 года. Согласно данным СПАРК, в Перми зарегистрирован ИП Виктор Заковырин с основным видом уставной деятельности «торговля снаряжением».

ООО «Беляевка» расположено в Оханском районе, его уставной капитал составляет почти 178,5 млн рублей, вид деятельности — выращивание однолетних культур. Правопреемником хозяйства является ООО «Оленья Застава Плюс», чьим генеральным директором числится Виктор Федоровскийэкс-министр ЖКХ Пермского края. Официальный учредитель — московское ООО «Талица». В 2009 году компания активно участвовала в проекте «Покупай пермское» прежнего губернатора Олега Чиркунова.

«Беляевка» до недавнего времени являлась крупнейшим производителем картофеля в регионе. По данным КоммерсантЪ-Прикамье, в октябре 2019 года хозяйство изменило структуру собственников. По данным СПАРК, общество на 72,22% принадлежит московскому ООО «Талица», еще 27,88% находится на балансе самого общества. При этом владелец 99,88% «Талицы» Сергей Рогов продал долю и обратил ее в капитал общества. Информацию об этом подтвердил сам Рогов.

Проблемы у предприятия начались в 2016 году. Компания спустя год безуспешно попыталась через иск к правительству Пермского края взыскать компенсацию за гибель урожая в сумме 100,137 млн рублей. «Беляевка» — не единственный сельхозпроизводитель, оставшийся после засушливого лета 2016 года без компенсации. По информации КоммерсантЪ-Прикамье, ООО «Беляевка» также не застраховало урожай в 2016 году. В сентябре 2019 года арбитражный суд Пермского края отказал Беляевке в компенсации за гибель урожая.

В 2016 году Ленинский районный суд Перми прекратил уголовное преследование бывшего министра Федоровского и экс-учредителя ООО «Беляевка» и взыскал с него штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Будучи в министерской должности он оставался в составе учредителей фирмы «Оленья застава Плюс». Размер уголовного штрафа составил 145 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела в отношении Федоровского началось в 2015 году. 2 ноября 2015 года сотрудники ФСБ провели обыск у министра строительства и ЖКХ Пермского края Виктора Федоровского. Чиновника подозревали в нарушении антикоррупционного законодательства. После проведения ведомственной проверки в правительстве региона и возбуждения уголовного дела, Федоровский написал заявление об увольнении по собственному желанию, прослужив министром около года.

Ольга Игнатенко для Properm.ru

"