Posted 25 ноября 2019,, 04:32

Published 25 ноября 2019,, 04:32

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Родственник пермского миллиардера Дмитрия Рыболовлева стал сенатором Уругвая

25 ноября 2019, 04:32
Уругвайский 38-летний бизнесмен Хуан Сартори — муж старшей дочери Рыболовлева Екатерины. Он стал самым молодым членом верхней палаты уругвайского парламента.

Зять российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева 38-летний Хуан Сартори стал самым молодым избранным сенатором Уругвая, сообщает Forbes со ссылкой на телеканал Teledoce. До этого политик собирался баллотироваться на пост президента страны, но проиграл на партийных праймериз другому кандидату.

Выборы состоялись в Уругвае 27 октября. В тот же день в стране проходил первый тур президентских выборов, но он не выявил явного победителя. Второй тур прошел 24 ноября. Его результаты должны объявить 29 ноября. Саратори планировал баллотироваться на пост президента страны, но в июне 2019 года проиграл на внутренних праймериз Национальной партии сенатору и сыну бывшего президента Уругвая Луису Лакалье.

Хуан Сартори получил образование в Гарварде, а также на экономическом факультете университета Лозанны (HEC Lausanne), где и познакомился с дочерью бывшего пермяка Дмитрия Рыболовлева Екатериной.

Выборы 27 октября стали для Сартори первым опытом в политике. На посту сенатора Сартори обещает в первую очередь заниматься проблемами занятости и восстановления экономики. Он подчеркивает, что необходимо привлечь в страну новые технологии. «Мы видим, что когда приходят Uber или другие глобальные технологии, то они сталкиваются с юридической пустотой и серостью, и поэтому мы должны привлечь их через создание привлекательной нормативно-правовой базы», — заявил Сартори. «Я хотел бы, чтобы все те крупные технологические, научно-исследовательские компании, которые создают очень хорошие и квалифицированные рабочие места, рассматривали Уругвай в качестве своей базы в регионе», — подчеркнул он.

Екатерина Рыболовлева и Хуан Сартори поженились в 2015 году. Свадьбу молодожены сыграли в кругу близких друзей и членов семьи на греческом острове Скорпиос, где за 47 лет до этого, практически день в день, сочетались браком греческий миллиардер Аристотель Онассис и вдова американского президента Джона Кеннеди Жаклин. Остров дочь Рыболовлева купила в 2013 году на деньги отца у внучки судоходного магната Афины (которая, как и Екатерина, увлекается конным спортом). Сейчас у пары двое детей. До недавнего времени супруги с детьми проживали в Европе, однако, когда Сартори решил заняться политикой, переехали в Уругвай. В 2018 году Хуан Сартори купил 20% английского футбольного клуба «Сандерленд» за 3 млн фунтов. Дмитрий Рыболовлев — владелец футбольного клуба «Монако».

Ольга Игнатенко для Properm.ru

"