Posted 3 марта 2020,, 03:00

Published 3 марта 2020,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Срок давности истек: кто вернет долги по зарплате перед работниками «НПО Горнефтемаш»?

Срок давности истек: кто вернет долги по зарплате перед работниками «НПО Горнефтемаш»?

3 марта 2020, 03:00
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
В редакцию Properm.ru обратились работники пермского ОАО «НПО Горнефтемаш», заявляя, что с момента банкротства предприятия все забыли о долгах людям по зарплате. Сейчас выплата сотрудникам напрямую зависит от продажи имущества компании в рамках процедуры банкротства.

Кировский районный суд Перми в феврале 2020 года вынес приговор по делу экс-владельца ГК «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК) Александра Поздеева и бывшего главного бухгалтера дочерней компании ООО «ЗУМК-Инжиниринг» Татьяны Староверовой. Прокуратура требовала назначить Поздееву наказание в виде пяти лет колонии за неуплату налогов группой лиц по предварительному сговору, невыплату заработной платы свыше двух месяцев заработной платы более 300 работникам ООО «Литмашпро-М» и созданного на его основе ООО «ПО ГШМ».

Но суд признал Поздеева виновным только в сокрытии денежных средств, подлежащих взысканию. Бывшему владельцу ГК «ЗУМК» назначили наказание в виде штрафа 300 тыс. рублей. При этом экс-главбуха Татьяну Староверову суд признал виновной в уклонении от уплаты налогов. Суд наказал ее штрафом в 100 тыс. рублей, но тут же освободил от исполнения наказания из-за истечения срока давности привлечение к ответственности. За судебными делами следят бывшие сотрудники Поздеева, которые обратились в редакцию Properm.ru, поскольку боятся, что обанкротившийся и осужденный топ-менеджер не выплатит долги сотрудникам еще одной «дочки» ГК ЗУМК — «НПО Горнефтемаш». «Иск был о невыплате зарплаты сотням пермяков. Исполнительным листам много времени, имущество у фигурантов есть, но бывшие работники так и не получили свои честно заработанные деньги», — считают сокращенные работники компании.

Долги предприятия «Горнефтемаш» появились в 2009 году. ОАО «Научно-производственное объединение горного нефтяного машиностроения» было основано в 1949 году как эскаваторо-паровозо-вагоноремонтный завод, а в 1957 году — перепрофилированное в предприятие горно-шахтного машиностроения, завод ГШМ. В 1960 годы предпрятие было районообразующим, производящим тяжелую технику для горнодобывающих предприятий страны и процветавшим до распада СССР. В середине 1990-х годов предприятие прошло через первую процедуру банкротства.

ЗУМК был основан Владиславом Томиловым, Александром Поздеевым и Александром Косковым в 1998 году. Пермский завод горно-шахтного машиностроения (позднее реорганизованный в ОАО «НПО Горнефтемаш») стал первым активом «ЗУМК», приобретенным в процедуре банкротства. Затем основателями ЗУМК были куплены контрольные пакеты акций Юго-Камского машиностроительного завода, ПО «ЗападУралКран», АО «Краснокамский завод «Нефтегормаш». В 2007–2008 годах «НПО Горнефтемаш» руководил Владимир Игнатовский. В 2008 году Томилов, Поздеев и Косков попытались разделить бизнес, на фоне этого возник первый конфликт, переросший в судебную плоскость. В 2009 году функции единоличного исполнительного органа «НПО Горнефтемаш» были переданы обществу «ЗУМК-Инвест» (генеральный директор Виталий Сухоносов).

В материалах дела о несостоятельности «НПО Горнефтемаш» есть заявление конкурсного управляющего Марии Леонгард о том, что причиной ухудшения финансового состояния стали действия гендиректора «ЗУМК-Инвест» Сухоносова. По ее мнению, он совершал невыгодные для НПО сделки, убытки от этого составили более 330 млн 764 тыс. рублей. Управляющая выступила с заявлением о взыскании этой суммы в пользу «НПО Горнефтемаш», однако первая и апелляционная инстанции отказали в требованиях — в том числе, по истечении давности лет.

Вероятно, на финансовую устойчивость всех «дочек» ЗУМК повлиял финансовый конфликт российской и узбекской сторон, который начался во время строительста калийного комбината в Узбекистане и впоследствии перерос в судебную плоскость. Узбекскими силовиками было возбуждено уголовного дела по калийному заводу, ему предшествовала проверка стоимости выполненных ЗУМКом работ и ряда договоров со стороны технических специалистов. На фоне следственных действий в Узбекистане финансовые проблемы появились у ООО «Краснокамский машиностроительный завод», ООО «НПО «Югокама» и других компаний.

Перед банкротством компании, в 2017 году численность сотрудников ОАО НПО «Горнефтемаш» составляла пять человек. В мае 2018 года «НПО «Горнефтемаш» было признано банкротом. Сам поздеев был признан банкротом также в 2017 году общая задолженность бизнесмена перед кредиторами составляет более 900 млн рублей.

В августе 2019 года в арбитражный суд Пермского края поступило заявление бывшего работника Ивана Козминых о признании незаконными действий или бездействия конкурсного управляющего Марии Леонгард. Он утверждал, что она отказывается включать задолженности компании по зарплате в состав требований кредиторов второй очереди по текущим платежам. Козьминых заявлял, что долги по зарплате перед ним составили 1 млн 43 тыс. рублей. Однако, суд заявление Козьминых не удовлетворил. Было принято во внимание, в том числе, письмо конкурсному управляющему от Александра Поздеева, что с 2016 году Козьминых на рабочем месте не пристутствовал.

Исходя из материалов дела, на август 2019 года обязательства ОАО «НПО Горнефтемаш» перед кредиторами составили: первая очередь — 1 млн 675 тыс. рублей, вторая очередь — 4 млн. 424 тыс. рублей, в том числе по заработной плате — 2 млн 180 тыс. рублей, третья очередь — 2 млн. 639 тыс. рублей, пятая очередь — 6 млн 772 тыс. рублей. Как коротко ответила на вопрос Properm.ru: «Высоки ли шансы работников получить свои догли по зарплате? » — конкурсная управляющая Мария Леонгард: «Высоки. Сейчас в конкурсной массе компании достаточно выствленного на торги имущества». Согласно проведенной в январе 2020 года оценке объектов недвижимости НПО, их рыночная стоимость составляет 154 млн 708 тыс. рублей.

ООО «ЗУМК-Инжиниринг», в свою очередь, обратилась в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ с иском к АО «Дехканабадский калийный завод» (Узбекистан). Заявитель просит расторгнуть вторую очередь контракта на расширение производственных мощностей калийного завода. Также ООО намерено взыскать задолженность по контракту в размере 34,2 млн долларов США. В феврале 2020 года кассационный суд признал законным требование о возврате эквивалента 6 млн 124 тыс. долларам США в конкурсную массу пермской компании.

Согласно данным системы СПАРК, в феврале 2019 года было закрыто девять исполнительных производств по взысканию долгов по заработной плате работникам «НПО Горнефтемаш», в мае 2018 года было закрыто еще двадцать исполнительных производств. Указанная причина — на основании признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему. Properm.ru направили запрос в региональное управление ФССП, об общей сумме взысканий по заработной плате перед сокращенными работниками «НПО Горнефтемаш».

"