Posted 10 марта 2020,, 09:25

Published 10 марта 2020,, 09:25

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Пермская гордума проиграла очередной суд из-за запрета НТО на придомовых территориях

Пермская гордума проиграла очередной суд из-за запрета НТО на придомовых территориях

10 марта 2020, 09:25
Фото: Properm.ru
Почти два года предприниматели и ТСЖ судятся с местными властями из-за запрета киосков на частной территории.
Сюжет
Нто

Сегодня, 10 марта, Пермский краевой суд отменил пункты Правил благоустройства Перми, которые вводят запрет на размещение нестационарных торговых объектов на придомовых территориях. Об этом на своей странице в Facebook написала руководитель НКО «За защиту НТО» Екатерина Безгодова. Суд признал, что принятые депутатами Пермской городской думы пункты правил благоустройства противоречат Градостроительному кодексу РФ. С иском к думе вышли предприниматели Дмитрий Еремин и Алексей Хадеев, ООО «Пресса-Маркет», ТСЖ «Ленина, 69», «Солнечный» и «Черняховского, 72а».

«И мы, и депутаты, и чиновники прекрасно знаем кто развязал в городе эту войну с предпринимательским сообществом. Может, пора уже остановиться? Это же какое-то форменное вредительство родному городу — раз за разом принимать муниципальные акты, которые не соответствуют законодательству РФ», — комментирует ситуацию Безгодова.

Весной 2018 года Пермская городская дума внесла изменения в правила благоустройства, запрещающие размещать НТО на придомовых и частных территориях. Ранее пермские предприниматели и ТСЖ уже оспаривали противоречивые пункты в краевом суде, однако потом Верховный суд РФ отменил решение первой инстанции.

"