Posted 26 марта 2020,, 11:53

Published 26 марта 2020,, 11:53

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Власти Прикамья отдадут 75 миллионов рублей, чтобы узнать, как собрать с вас еще больше налогов

Власти Прикамья отдадут 75 миллионов рублей, чтобы узнать, как собрать с вас еще больше налогов

26 марта 2020, 11:53
Фото: Properm.ru
Академия им. Г. В. Плеханова проиграла группе PwC контракт с Пермским краем на 75 млн рублей. Международная консалтинговая группа уже с 2018 года разрабатывает планы мероприятий по увеличению налоговых доходов в бюджет Пермского края.

На открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы на тему «Разработка мероприятий, направленных на повышение налоговых доходов консолидированного бюджета Пермского края» заявилось три участника. Контракт размером в 75 млн рублей заинтересовал Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РАНХИГС при президенте РФ и Межнациональная консалтинговая группа PricewaterhouseCoopers Russia B.V. (PwC).

По итогам рассмотрения вторых частей заявок конкурсная комиссия присвоила максимальные баллы группе PwC. Решающим критерием стало то, что у международной компании есть опыт заключения девяти госконтрактов на подобные виды работ, а у федеральных институтов такой практики нет. Университет им. Плеханова и РАНХИГС было присвоено по 0 баллов, PwC — 64 балла.

Пермский край поручает разработку плана мероприятий по повышению налоговых доходов группе PwC с 2018 года. Тогда международная консалтинговая группа уже заключала с Пермским краем подобный контракт размером в 75 млн рублей. При проведении первого открытого конкурса на разработку плана мероприятий PwC была единственным участником торгов.

Как сообщается в техническом задании, создание научной работы вызвано необходимостью увеличения темпов роста налоговых доходов консолидированного бюджета Пермского края, в том числе для обеспечения финансирования национальных проектов. При этом необходимо учитывать риски снижения налоговых поступлений в бюджет в связи решениями, принятыми на федеральном уровне (освобождение движимого имущества от налогообложения с 2019 года; введение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в Пермском крае; прекращение действия института консолидированных групп налогоплательщиков с 1 января 2023 года). По данным официального сайта УФНС по Пермскому краю ежегодный рост налоговых поступлений в бюджет Прикамья с 2017 года составляет порядка 8%.

Работы должны быть выполнены в два этапа. Первый этап (67 рабочих дней с момента заключения контракта) — разработка первоочередных рекомендаций по недопущению снижения налоговых поступлений в консолидированный бюджет , мобилизации дополнительных налоговых доходов, повышению эффективности системы налоговых преференций Пермского края. Второй этап (с 1 июля 2020 года до 1 июля 2021 года) — разработка дополнительных рекомендаций.

UPD: как пояснил Properm.ru Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников, контракт направлен на стимулирование инвестиционной активности, в том числе за счет применения дополнительных адресных налоговых льгот.

«Также будет проведет детальный анализ текущего налогового законодательства региона с точки зрения выработки мер поддержки пострадавших секторов экономики и субъектов МСП. Такие меры поддержки должны быть эффективными, при этом позволяя сохранять сбалансированность бюджета. Обращаем внимание, что для добросовестных предпринимателей не планируется увеличивать налоговую нагрузку. Более того, необходимо предусмотреть такие меры, чтобы на добросовестных налогоплательщиков налоговая нагрузка не увеличивалась», — уточнил Колесников.

"