Posted 29 марта 2020,, 11:41

Published 29 марта 2020,, 11:41

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Власти закрыли пермские фотоателье, салоны связи и мастерские по ремонту обуви

29 марта 2020, 11:41
На время карантинных каникул работа сферы услуг будет парализована, за нарушение режима предпринимателей будут штрафовать.

Сегодня региональный оперштаб по противодействию распространения коронавируса расширил перечень предприятий сферы услуг, которые с 30 марта по 5 апреля должны закрыться. Например, это фотосалоны, салоны связи, ремонт обуви, оказание бытовых услуг.

«Приостанавливается оказание услуг, при предоставлении которых необходимо очное присутствие гражданина. При этом мы делаем исключением для ритуальных, транспортных, медицинских услуг, услуг ЖКХ, а также услуг, имеющих неотложный характер. Кроме того, мы полностью сохранили оказание всех услуг населению в дистанционной форме», — пояснил заместитель главы Администрации губернатора Пермского края Лев Гершанок.

Предполагается закрепить переход на дистанционную работу территориальных органов Минсоцразвития. Документы и консультации будут проводиться в онлайн режиме. Центры занятости населения перейдут на удалённую работу.

28 марта власти на период карантинных каникул приостановили работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Исключение составило обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Также должны закрыться объекты розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также продуктовых магазинов и магазинов непродовольственных товаров первой необходимости. Не должны работать бани, сауны, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии. То есть все предприятия, где необходимо присутствие гражданина. Запрещено оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме. Приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в помещениях МФЦ.

Общее число заболевших в Пермском крае составляет 11 человек. 49 человек с симптомами ОРВИ находятся под наблюдением врачей, 3496 человек без симптомов ОРВИ — на самоизоляции дома.

"