Posted 9 апреля 2020,, 04:24

Published 9 апреля 2020,, 04:24

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

В снижении страховых взносов для бизнеса есть важное НО. Properm.ru объясняют, что именно не так

9 апреля 2020, 04:24
Олег Русских
В своем телеобращении 25 марта Владимир Путин предложил снизить с 30% до 15% ставку страховых взносов для субъектов малого и среднего бизнеса. Как обычно бывает в российской практике, обнаружились нюансы. Пониженная ставка будет распространяться не на полную зарплату работников, а только на часть, которая превышает МРОТ. Делать дополнительный пересчет придется каждый месяц.

Среди сформулированных Президентом России в телеобращении 25 марта предложений, именно идея снижения размера страховых взносов для МСБ вызвала однозначную положительную реакцию бизнес-сообщества. При этом очень многие восприняли предложение однозначно - размер страховых взносов уменьшится на всю сумму официальной зарплаты, если она больше МРОТ. Но вот точная цитата Владимира Путина:

«Сейчас мы обязаны сделать все, чтобы поддержать доходы граждан, прежде всего, занятых на малых и средних предприятиях. Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза - с 30% до 15% - снизить для них размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней - 30%».

Судя по Федеральному закону от 01.04.2020 N 102-ФЗи последующим разъяснениям оптимисты восприняли текст обращения неправильно. Потому что пониженная ставка распространяется именно и конкретно на сумму начислений, превышающих МРОТ. Например, сейчас в Пермском крае минимальный размер оплаты труда составляет 12 130 рублей. Если ваша зарплата и зарплата сотрудника составляет, например, 20 000 рублей, то с 12 130 рублей работодателю надо уплатить 30% страховых взносов, а с оставшихся 7 870 – 15% по этой самой пониженной ставке.

Об этом же в разъяснениях сообщает и «Консультант. Плюс»: «С 01.04.2020 у субъектов малого и среднего предпринимательства часть выплат в пользу физлиц облагается по пониженным тарифам. Для их применения по итогам месяца выплаты в пользу каждого физлица надо сравнить с суммой МРОТ и поделить на две части (ч. 1 ст. 5, ст. 6, ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ):

  • в части, превышающей МРОТ, выплаты физлицу облагаются взносами по пониженным тарифам:
  • на ОПС - 10%;
  • на случай ВНиМ - 0%;
  • на ОМС - 5%;
  • на часть выплат, не превышающую МРОТ, страховые взносы начисляются по тарифам, которые не отличаются от обычных».

Понятно, что чем выше официальная зарплата работника малого предприятия, тем большая его доля попадет под льготный размер взносов в 15%. Но взносы на размер МРОТ будут оставаться неизменными, 30 копеек на каждый рубль.

Отметим, в расчетах надо учесть еще и территориальный коэффициент, в нашем случае 15% «уральских», который мы опустили для упрощения. Кроме того, превышение не считается накопительным итогом за период. То есть, бухгалтеру каждый месяц теперь надо будет сверять не просто фонд оплаты на ставку, а по каждому сотруднику выверять индивидуальные показатели по отчислению страховых взносов.

И еще одна интересная деталь, масштабы которой проявятся несколько позднее. Она касается предпринимателей, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. По действующим правилам, сегодня плательщики уменьшают сумму налога при «упрощенке» на сумму взносов, перечисленных ранее. Уменьшая сумму страховых взносов, уменьшится и экономия.

"